Das Layout dieser Seite wird mit CSS umgesetzt. Wenn Sie diesen Hinweis sehen, kann Ihr Browser CSS nicht darstellen.
Die Seite bleibt trotzdem voll funktionsfähig.
Hier finden Sie einen standard-konformen Browser: www.mozilla.org.
FES / AdsD / Recherchehilfen / Historische Zusatzinformationen / SPD-Parteivorsitzende seit 1946

SPD-Parteivorsitzende seit 1946

Name Parteitag/ Wahlort Wahldatum Parteitagsdauer Zusatz Foto
Kurt Schumacher Hannover 11.05.1946 08.05.- 11.05.1946    
  Nürnberg   29.06.- 02.07.1947    
  Düsseldorf   12.09.- 14.09.1948    
  Hamburg   21.05.- 25.05.1950    
Erich Ollenhauer Dortmund 27.09.1952 24.09.- 28.09.1952    
  Berlin   20.07.- 24.07.1954    
  München   10.07.- 14.07.1956    
  Stuttgart   19.05.- 23.05.1958    
  Hannover   21.11.-25.11.1960    
  Köln   26.05.- 30.05.1962    
Willy Brandt Bad Godesberg 16.02.1964 15.02.- 6.02.1964 Ao.Pt.  
  Karlsruhe   23.11.- 7.11.1964    
  Dortmund   01.06.- 05.06.1966    
  Nürmberg   17.03.- 21.03.1968    
  Saarbrücken   01.06-05.06.1970    
  Hannover   10.04.-14.04.1973    
  Mannheim   11.11.-15.11.1975    
  Hamburg   15.11.-19.11.1977    
  Berlin   03.12.-07.12.1979    
  München   19.04.-23.04.1982    
  Essen   17.05.-21.05.1984    
  Nürnberg   25.08.-29.08.1986    
Hans-Jochen Vogel Bonn 14.06.1987 14.06.1987 Ao.Pt.  
  Münster   30.08.-02.09.1988    
Björn Engholm Bremen 29.05.1991 28.05.-31.05.1991    
Johannes Rau   03.05.1993 3.05.1993 k.V.  
Rudolf Scharping Essen 25.06.1993 25.06.1993    
Oskar Lafontaine Mannheim 16.11.1995 16.11.1995    
  Hannover   02.12.-04.12.1997    
Gerhard Schröder Bonn 12.03.1999 12.03.1999 k.V.  
  Bonn 12.04.1999 12.04.1999    
  Berlin   07.12.-09.12.1999    
  Nürnberg   19.11.-22.11.2001    
  Bochum   17.11.-19.11.2003    
Franz Müntefering Berlin 21.03.2004 21.03.2004 Ao. Pt.  
Matthias Platzeck Karlsruhe 15.11.2005 14.11.-16.11.2005    
Kurt Beck Berlin   14.05.2006    
Kurt Beck Hamburg   26.10.-28.10.2007    
Frank-Walter Steinmeier   07.09.2008   k.V.  
Franz Müntefering   18.10.2008 18.10.2008 Ao.Pt.  
Sigmar Gabriel Dresden 13.11.2009 13.11.-15.11.2009    
Berlin 05.12.2011 04.12.-06.12.2011    
Leipzig 14.11.2013 14.11.-16.11.2013    
Berlin 10.12.2015 10.12.-12.12.2015    
Martin Schulz Berlin 19.03.2017 19.03.2017    
Parteivorsitzende der SDP / SPD in der ehemaligen DDR
Stefan Hilsberg Schwante 07.10.1989      
Ibrahim Böhme Leipzig 23.02.1990      
Markus Meckel   26.03.1990 k.V.    
Wolfgang Thierse Halle 09.06.1990      
           
Ao.Pt. = Außerordentlicher Parteitag | k.V. = kommissarischer Vorsitzender