SPRACHE
Leichte
Sprache
Menü

#KOMK22 - Programm

Samstag, 5. Februar 2022

Das war das Programm der #KOMK22!

09:30

Eintreffen der Gäste, Technik-Check

10:00

Eröffnung

Anne Haller, Leiterin der KommunalAkademie der Friedrich-Ebert-Stiftung

10:15 - 10:30

Impuls 1: Politische Kommunikation und Kampagnen in digitalen Zeiten

Sabine Gillessen, Gillessen Strategy Politics 

10:30 - 10:45

Impuls 2: Strategien für erfolgreiches politisches Online-Marketing

Leif Neugebohrn, Magnecon

10:45 - 11:00

Impuls 3: Aus der Social-Media Trickkiste für Videos und Reels

Roxane Eva Rosa Roth, Referentin für Presse- und Öffentlichkeitsarbeit, MdEP Delara Burkhardt

11:00 - 11:30

Kaffeepause / Workshop-Anmeldung

11:30 - 13:00

3 parallele Workshops

11:30 - 13:00

Workshop 1: Politische Kommunikation und Kampagnen in digitalen Zeiten 

Sabine GillessenGillessen Strategy Politics 

11:30 - 13:00

Workshop 2: Strategien für erfolgreiches politisches Online-Marketing

Leif Neugebohrn, Magnecon

11:30 - 13:00

Workshop 3: Aus der Social-Media Trickkiste für Videos und Reels

Roxane Eva Rosa RothReferentin für Presse- und Öffentlichkeitsarbeit, MdEP Delara Burkhardt

13:00 - 14:00

Mittagspause

14:00 - 14:15

Speed-Dating-Karussell 

14:15 - 14:30

Teaser Forum 1
Best Practice: Kommunale Kampagne

Vanessa Gattung, Bürgermeisterin der Stadt Papenburg
Sabine GillessenGillessen Strategy Politics 

14:30 - 14:45

Teaser Forum 2:
Diversity Markting oder diversitätssensible politische Kommunikation?

Johannah Illgner, Expertin für diversitätsbewusste Kommunikation
Melina Borčak, Journalistin und Filmautorin

Dr. Beyhan Şentürk, Moderation

14:45 - 15:45

2 parallele Diskussionsforen

14:45 - 15:45

Forum 1
Best Practice: Kommunale Kampagne

Vanessa Gattung, Bürgermeisterin der Stadt Papenburg
Sabine GillessenGillessen Strategy Politics 

14:45 - 15:45

Forum 2
Diversity Markting oder diversitätssensible politische Kommunikation?

Johannah Illgner, Expertin für diversitätsbewusste Kommunikation
Melina Borčak, Journalistin und Filmautorin

Dr. Beyhan Şentürk, Moderation

15:45 - 16:00

Abschlussrunde

Anne HallerLeiterin der KommunalAkademie der Friedrich-Ebert-Stiftung

nach oben