SPRACHE
Leichte
Sprache
Menü

Ansprechpartner_innen des Referats Afrika

Leitung Referat Afrika


Referatsleiter

Henrik Maihack
Henrik Maihack
030 269 35 74 40

Assistenz

Konstanze Lipfert
Konstanze Lipfert
030 269 35 74 41

Ansprechpartner_innen nach Ländern


Ghana, Nigeria, Senegal

Lennart Oestergaard
Lennart Oestergaard
030 269 35 75 29

Benin (Burkina Faso, Togo), Kamerun, DR Kongo (Zentralafrikanische Region)

Anne Felmet
Anne Felmet
030 269 35 74 36

Botswana, Côte d'Ivoire, Kenia, Madagaskar, Mosambik, Simbabwe

Andreas Quasten
Andreas Quasten
030 269 35 74 43

Sambia, Südafrika

Britta Utz
Britta Utz
030 269 35 74 34

Namibia, Ruanda, Tansania

Beyhan Sentürk
Dr. Beyhan Sentürk
+49 30 269 35 - 7439

Äthiopien, Mali, Südsudan, Uganda

Ulrich Thum
Ulrich Thum
030 269 35 74 14

Ansprechpartner_innen nach Themen


Europapolitik, Migrationspolitik

Anne Felmet
Anne Felmet
030 269 35 74 36

Gewerkschaften und Soziale Gerechtigkeit

Britta Utz
Britta Utz
030 269 35 74 34

Frieden und Sicherheit

Ulrich Thum
Ulrich Thum
030 269 35 74 14

Demokratieförderung

Andreas Quasten
Andreas Quasten
030 269 35 74 43

Wirtschaftliche Transformation und nachhaltige Entwicklung

Lennart Oestergaard
Lennart Oestergaard
030 269 35 75 29

Afrikanische Union

Ulrich Thum
Ulrich Thum
030 269 35 74 14

Medienkoordination Afrika und IEZ

Beyhan Sentürk
Dr. Beyhan Sentürk
+49 30 269 35 - 7439

Ansprechpartnerinnen für organisatorische Fragen


Benin (Burkina Faso/Togo), Mali, Frieden und Sicherheit, AU-Kooperation, Flucht und Migration, Geschlechtergerechtigkeit

Janine Kaliga
Janine Kaliga
030 269 35 74 56

Botswana, Mosambik, Simbabwe, Südafrika, Côte d'Ivoire, Kamerun (DR Kongo, Zentralafrikanische Region), Senegal, Gewerkschaften und Soziale Gerechtigkeit

Anna-Lena Nickel
Anna-Lena Nickel
030 269 35 74 53

Madagaskar, Namibia, Sambia, Ghana, Nigeria, Wirtschaftliche Transformation und nachhaltige Entwicklung

Konstanze Lipfert
Konstanze Lipfert
030 269 35 74 41

Äthiopien, Kenia, Ruanda, Südsudan, Tansania, Uganda, Europapolitik, Demokratie- und Medienförderung

Svende Eickhoff
Svende Eickhoff
030 269 35 74 42

Wird derzeit vertreten
Caroline Lemmer
Caroline Lemmer

Besucherprogramme


Daniela V. Leinweber
Daniela V. Leinweber
030 269 35 74 94

Finanzen


Côte d'Ivoire, Ghana, Senegal, Flucht und Migration, Wirtschaft, AU-Kooperation, Frieden und Sicherheit

Birgit Neppl
Birgit Neppl
+49 30 26935-7460

Nigeria, Benin (Burkina Faso, Togo), Kamerun (DR Kongo, Zentralafrikanische Region), Gewerkschaften und Soziale Gerechtigkeit, Klimasondermittel

Ulrike Marinho Rodrigues
Ulrike Marinho Rodrigues
030 269 35 74 67

Botswana, Mosambik, Simbabwe, Südafrika

Nina Schneider
Nina Schneider
030 269 35 74 48

Referatshaushalt, Äthiopien, Kenia, Ruanda, Südsudan, Tansania, Uganda, Sonderinitiative "Eine Welt ohne Hunger"

Sabine Werckmeister
Sabine Werckmeister
030 269 35 74 45

Madagaskar, Namibia, Sambia, Demokratie- und Medienförderung

Weronika Lis
Weronika Lis
030 269 35 74 44

Website und Öffentlichkeitsarbeit


Svende Eickhoff
Svende Eickhoff
030 269 35 74 42
nach oben