Ansprechpartner_innen des Referats Afrika

Leitung Referat Afrika


Referatsleiter

Dr. Manfred Öhm
Dr. Manfred Öhm
030 269 35 74 40

Assistenz

Konstanze Lipfert
Konstanze Lipfert
030 269 35 74 41

Ansprechpartner_innen nach Ländern


Ghana, Nigeria, Senegal

Lennart Oestergaard
Lennart Oestergaard
030 269 35 75 29

Benin (Burkina Faso, Togo), Kamerun (DR Kongo, Zentralafrikanische Region)

Anne Felmet
Anne Felmet
030 269 35 74 36

Botswana, Côte d'Ivoire, Mali, Mosambik, Simbabwe

Dr. Thomas Greven
Dr. Thomas Greven
030 269 35 75 23

Wird derzeit vertreten

Britta Utz

Madagaskar, Sambia, Südafrika

Kirsten Schönefeld
Kirsten Schönefeld
030 269 35 74 43

Namibia, Ruanda, Tansania

Christian Denzin
Christian Denzin
030 269 35 74 14

Äthiopien, Kenia, Südsudan, Uganda

Bodo Schulze
Bodo Schulze
030 269 35 74 09

Ansprechpartner_innen nach Themen


Europapolitik, Migrationspolitik

Anne Felmet
Anne Felmet
030 269 35 74 36
Gilbert Knies
Gilbert Knies
030 26935-7530

Frieden und Sicherheit

Bodo Schulze
Bodo Schulze
030 269 35 74 09

Demokratieförderung

Anne Felmet
Anne Felmet
030 269 35 74 36

Wirtschaftliche Transformation und nachhaltige Entwicklung

Lennart Oestergaard
Lennart Oestergaard
030 269 35 75 29

Afrikanische Union

Bodo Schulze
Bodo Schulze
030 269 35 74 09

Gewerkschaften und Soziale Gerechtigkeit

Dr. Thomas Greven
Dr. Thomas Greven
030 269 35 75 23

Wird derzeit vertreten

Britta Utz

Medienkoordination Afrika und IEZ

Christian Denzin
Christian Denzin
030 269 35 74 14

Ansprechpartnerinnen für organisatorische Fragen


Benin (Burkina Faso/Togo), Mali, Frieden und Sicherheit, AU-Kooperation, Flucht und Migration, Geschlechtergerechtigkeit

Janine Kaliga
Janine Kaliga
030 269 35 74 56

Botswana, Mosambik, Simbabwe, Südafrika, Côte d'Ivoire, Kamerun (DR Kongo, Zentralafrikanische Region), Senegal, Gewerkschaften und Soziale Gerechtigkeit

Anna-Lena Nickel
Anna-Lena Nickel
030 269 35 74 53

Madagaskar, Namibia, Sambia, Ghana, Nigeria, Wirtschaftliche Transformation und nachhaltige Entwicklung

Konstanze Lipfert
Konstanze Lipfert
030 269 35 74 41

Äthiopien, Kenia, Ruanda, Südsudan, Tansania, Uganda, Europapolitik, Demokratie- und Medienförderung

Svende Eickhoff
Svende Eickhoff
030 269 35 74 42

Wird derzeit vertreten
Caroline Lemmer
Caroline Lemmer

Besucherprogramme


Daniela V. Leinweber
Daniela V. Leinweber
030 269 35 74 94

Finanzen


Côte d’Ivoire, Mali, Senegal, Ghana, Europa-Afrika, Flucht und Migration, Frieden und Sicherheit, Wirtschaft und Entwicklung

Gürsel Yildiz
Gürsel Yildiz
030 269 35 75 11

Nigeria, Benin (Burkina Faso, Togo), Kamerun (DR Kongo, Zentralafrikanische Region), Gewerkschaften und Soziale Gerechtigkeit, Klimasondermittel

Ulrike Marinho Rodrigues
Ulrike Marinho Rodrigues
030 269 35 74 67

Botswana, Mosambik, Simbabwe, Südafrika

Nina Schneider
Nina Schneider
030 269 35 74 48

Referatshaushalt, Äthiopien, Kenia, Ruanda, Südsudan, Tansania, Uganda, Sonderinitiative "Eine Welt ohne Hunger"

Sabine Werckmeister
Sabine Werckmeister
030 269 35 74 45

Madagaskar, Namibia, Sambia, Demokratie- und Medienförderung

Ganime Orakci
+49 030 26935-7473

Website und Öffentlichkeitsarbeit


Svende Eickhoff
Svende Eickhoff
030 269 35 74 42
nach oben