Projekt "Gegen Rechtsextremismus" im Forum Berlin

Die Ausstellung "Demokratie stärken – Rechtsextremismus bekämpfen"

Die bundesweit verfügbare Ausstellung „Demokratie stärken – Rechtsextremismus bekämpfen“ der Friedrich-Ebert-Stiftung weist auf die Gefahren hin, die vom Rechtsextremismus als Bedrohung  für Demokratie und Menschenrechte ausgehen, und informiert über die verschiedenen Facetten des Rechtsextremismus - stets mit spezifischen Fokus auf die Entwicklungen im Bundesland, in welchem die Austellung gezeigt wird.

Es werden die Grundlagen für rechtsextreme Einstellungen und Verhalten dargestellt und aufgezeigt, welche Formen rechtsextreme Weltbilder und Argumentationsweisen annehmen können. Dabei wird der Bogen von rechtsextremen Einstellungen über das Engagement in rechtsextremen Organisationen und Parteien bis hin zur rechtsextrem motivierten Straftat geschlagen.

Die Ausstellung im Land Berlin

Die Berliner Ausstellung wurde 2012 erstellt und erstmals am 8. Juni im Haus 1 der Friedrich-Ebert-Stiftung gezeigt. Die allgemeinen Informationen und Zahlen sind dazu aktualisiert worden. Neben der regionalen Tafel zu Rechtsextremismus in Berlin, umfasst die Ausstellung u.a. Tafeln zu Todesopfern rechter Gewalt, zur europäischen Dimension des Problems und zu Initiativen, die Menschen bei ihrem Ausstieg aus der rechten Szene und ihrer Integration in die Arbeitswelt unterstützen. Die Berliner Ausstellung wurde aus Mitteln des Europäischen Sozialfonds im Rahmen des Sonderprogramms „Ausstieg zum Einstieg“ vom Bundesministerium für Arbeit und Soziales finanziert.

Aufgrund des hohen Interesses an unserer Ausstellung "Demokratie stärken - Rechtsextremismus bekämpfen" gibt es in Berlin zwei identische Exemplare unserer Ausstellung.
Die bereits belegten Termine beider Ausstellungen können Sie nachfolgend einsehen.

 

Nächste Termine der Ausstellung

14. Mai - 12. Juni 2020

 

OSZ Gastgewerbe Brillat Savarin Schule
Buschallee 23a, 13088 Berlin

 


20. April - 11. Mai 2020

Berlin Kolleg
Turmstr. 75, 10551 Berlin

 


10. Februar - 27. Februar 2020

 

Hufeland-Schule Berlin Buch
Walter-Friedrich-Straße 18, 13125 Berlin

 


13. Januar - 31. Januar 2020

OSZ Informationstechnik und Medizintechnik
Haarlemer Str. 23-27, 12359 Berlin

 


08. Januar - 27. Januar 2020

Fichtenberg Oberschule
Rothenburgerstr. 18, 12165 Berlin

Hier geht zum Veranstaltungsbericht

Informationen für Leihnehmende und Interessierte

Die Ausstellung wird kostenlos zur Verfügung gestellt.
Auch die Transportkosten werden von der Friedrich-Ebert-Stiftung übernommen.

Infos für Leihnehmende

Begleitmaterial und weiterführende Literatur

Begleitheft zur Ausstellung: Rechtsextremismus? Nicht mit mir! (Berlin)

Weiteres Material wird an dieser Stelle bereitgestellt.

Galerie

Die Tafeln der Ausstellung

Termine im Rückblick

2019

5. Dezember - 19. Dezember 2019

 

SOZ Sozialwesen Anna Freud
Halemweg 22, 13627 Berlin

 


25. November - 09. Dezember 2019

 

Ernst-Haeckel-Schule
Luckenwalder Straße 53, 12629 Berlin

 


18. November - 02. Dezember 2019

 

Barnim-Gymnasium Lichtenberg
Ahrensfelder Chaussee 41, 13057 Berlin

 


21. Oktober - 1. November 2019

 

Beuth Hochschule für Technik zu Berlin
Luxemburger Straße 10, 13353 Berlin


20. Juni - 28. Juni 2019

 

Göthe-Gymnasium Lichterfelde
Drakestraße 72-74, 12205 Berlin


2. Mai - 3. Mai 2019

 

Fichtenberg-Oberschule
Rothenburgstr. 18, 12165 Berlin


7. Mai 2019

 

Schule an der Dahme
Glienicker Str. 24-30, 12557 Berlin


1. März - 22. März 2019

 

Sophie-Scholl-Schule
Eißholzstraße 34-37, 10781 Berlin


11. Februar - 2. März 2019

 

Oberstufenzentrum Informations- und Medientechnik
Haarlemer Str. 23-27, 12359 Berlin


14. Februar - 22. Februar 2019

 

Evangelische Schule Köpenick
Grüne Trift 169, 12557 Berlin


31. Januar - 14. Februar 2019

 

Fichtenberg-Oberschule
Rothenburgstraße 18, 12165 Berlin


2018

11. Dezember - 21. Dezember 2018

 

Anna-Freud-Schule
Halemweg 22, 13627 Berlin


15. November - 21. Dezember 2018

 

Louise-Schröder-Schule
Lippstädter Str. 9-11, 12007 Berlin


08. November - 07. Dezember 2018

 

Oberstufenzentrum Gastgewerbe
Buschallee 23, 13088 Berlin


04. Oktober - 19. Oktober 2018

 

Gymnasium am Tiergarten
Kyffhäuserstr. 8, 10781 Berlin


14. September - 28. September 2018

 

Knobelsdorff-Schule
Nonnendammallee 140, 13599 Berlin


24. August - 14. September 2018

 

Oberstufenzentrum Handel 1
Wrangelstraße 98, 10997 Berlin


03. Juli - 06. Juli 2018

 

Pestalozzi-Fröbel-Haus
Karl-Schrader-Str. 7-8, 10781 Berlin


18. Juni - 03. Juli 2018

 

Fichtenberg-Oberschule
Rothenburgstraße 18, 12165 Berlin


25. Juni - 02. Juli 2018

 

Philipp-Reis-Schule
Werneuchenstr. 15, 13055 Berlin


23. Mai - 20. Juni 2018

 

Primo-Levi-Gymnasium
Pistoriusstr. 133, 13086 Berlin


19. Februar - 09. März 2018

 

Käthe-Kollwitz-Gymnasium
Dunckerstr. 65, 10439 Berlin


12. Februar - 02. März 2018

 

Oberstufenzentrum Informations- und Medientechnik
Haarlemer Straße 23-27, 12359 Berlin


15. Januar - 26. Januar 2018

 

Carl-von Ossietzky-Schule
Blücherstraße 46/47 10961 Berlin


15. Januar - 26. Januar 2018

 

Carl-Friedrich von Siemens Gymnasium
Jungfernheideweg 79, 13629 Berlin


2017

12. Dezember 2017

 

Oberstufenzentrum Bau- und Holztechnik
Gustav-Adolf-Straße 66, 13086 Berlin


6. Dezember - 20. Dezember 2017

 

Anna-Freud-Schule
Halemweg 22, 13627 Berlin


11. Dezember - 20. Dezember 2017

 

Lise-Meitner-Schule
Rudower Str. 184, 12351 Berlin


5. September - 22.September 2017

 

Oberstufenzentrum Handel 1
Wrangelstr. 98, 10997 Berlin


5. September - 22. September 2017

 

Georg-Büchner-Gymnasium
Lichtenrader Damm 224, 12305 Berlin


12. bis 30. Juni 2017

Primo-Levi-Gymnasium,
Woelkepromenade 38, 13086 Berlin


15. bis 29. Mai 2017

Klax-Sekundarschule,
Neumannstraße 13b, 13189 Berlin


8. bis 19. Mai 2017

Oberstufenzentrum Bautechnik Knobelsdorff-Schule,
Nonnendammallee 140-143, 13599 Berlin


27. Januar bis 24. Februar 2017

Oberstufenzentrum Informations- und Medizintechnik,
Haarlemer Straße 23-27, 12359 Berlin


18. Januar bis 13. Februar 2017

Schule an der Dahme,
Gleinickerstraße 24-30, 12557 Berlin


09. bis 20. Januar 2017

Carl-Friedrich-Von Siemens-Gymnasium,
Jungfernheideweg 79, 13629 Berlin


2016

11. bis 18. Juli 2016

Philipp-Reis-Schule,
Werneuchener Straße 15, 13055 Berlin


05. bis 19. Juli 2016

Fichtenberg Oberschule,
Rothenburgstraße 18, 12165 Berlin


27. Januar bis 26. Februar 2016

Oberstufenzentrum Informations- und Medizintechnik
Haarlemerstraße 23-27, 12359 Berlin


27. Januar 2016

Anna Freud Oberschule
Halemweg 22, 13627 Berlin


20. bis 25. Januar 2016

Gebrüder-Montgolfier-Gymnasium
Ellernweg 20-22, 12487 Berlin


04. bis 08. Januar 2016

Lise-Meitner-Schule
Berlin Neukölln


2015

02. bis 22. Dezember 2015

Grünauer Schule
Regattastraße 84, 12527 Berlin


23. November bis 04. Dezember 2015

Marcel-Breuer-Schule
OSZ Holztechnik, Glastechnik und Design
Gustav-Adolf-Str. 66, 13086 Berlin


28. September bis 06. November 2015

Oberstufenzentrum Gastgewerbe "Brillat Savarin"
Buschallee 23 a, 13088 Berlin


12. Juni bis 15. Juli 2015

SchuleEins
Berliner Straße 120/212, 13187 Berlin


08. Juni bis 03. Juli 2015

Primo-Levi-Gymnasium
Woelckpromenade 38, 13086 Berlin


18. bis 22. Mai 2015

Schule an der Dahme - Produktives Lernen
Keplerstraße 10, 12459 Berlin


10. bis 24. März 2015

Fichtenberg Oberschule
Rothenburgstraße 18, 12165 Berlin


23. bis 27. Februar 2015

Carl-Friedrich-von-Siemens-Gymnasium
Jungfernheideweg 79, 13629 Berlin (Spandau)


09. bis 27. Februar 2015

Oberstufenzentrum Informations- und Medizintechnik
Haarlemer Straße 23-27, 12359 Berlin
www.oszimt.de


09. bis 20. Februar 2015

OSZ Körperpflege
Schillerstraße 120, 10625 Berlin

  • Kontakt

    Verantwortlich

    Franziska Schröter

    Ansprechpartnerin

    Gaby Rotthaus

    Kontakt

    Friedrich-Ebert-Stiftung
    Forum Berlin
    Hiroshimastr. 17
    10785 Berlin

    030/ 269 35 7311
    030/ 269 35 9240

    Wenn Sie Einladungen zu Veranstaltungen erhalten möchten, senden Sie gerne eine E-Mail mit Ihren Kontaktdaten an: forum.rex[at]fes.de.

Aktuelles

Überblick der regionalen Angebote unserer Ausstellung

Forum Jugend und Politik Bonn, Landesbüro Nordrhein-Westfalen

Weiterführende Informationen und Begleitmaterial  zur Ausstellung finden Sie hier auf der Website des Forum Jugend und Politik.

Fritz-Erler-Forum, Baden-Württemberg

Weiterführende Informationen und Begleitmaterial zur Austellung finden Siehier auf der Website des Fritz-Erler- Forums.

Julius-Leber-Forum, Hamburg, Bremen, Schleswig-Holstein

Weiterführende Informationen und Begleitmaterial  zur Ausstellung finden Sie hier auf der Website des Julius-Leber-Forums.

Landesbüro Mecklenburg-Vorpommern

Weiterführende Informationen und Begleitmaterial zur Austellung finden Sie hier auf der Webseite des Landesbüros Mecklenburg-Vorpommern.

Landesbüro Hessen

Weiterführende Informationen und Begleitmaterial zur Austellung finden Sie hier auf der Website des Landesbüros Hessen.

Landesbüro Brandenburg

Weiterführende Informationen und Begleitmaterial zur Austellung finden Sie hier auf der Webseite des Landesbüros Brandenburg.

Landesbüro Thüringen

Weiterführende Informationen und Begleitmaterial zur Austellung finden Sie hier auf der Website des Landesbüros Thüringen.

Landesbüro Sachsen

Weiterführende Informationen und Begleitmaterial zur Austellung finden Sie hier auf der Website des Landesbüros Sachsen.

Landesbüro Sachsen-Anhalt

Weiterführende Informationen und Begleitmaterial zur Austellung finden Sie hier auf der Website des Landesbüros Sachsen-Anhalt.

Landesbüro Niedersachsen

Weiterführende Informationen und Begleitmaterial zur Austellung finden Sie hier auf der Website des Landesbüros Niedersachsen.

BayernForum

Weiterführende Informationen sowie Begleitmaterial zur Ausstellung finden Sie hier auf der Website des BayernForums.

Regionalbüro Rheinland-Pfalz / Saarland

Weiterführende Informationen sowie Begleitmaterial zur Ausstellung finden Sie hier auf der Website des Regionalbüro Rheinland-Pfalz / Saarland.

nach oben