Das Layout dieser Seite wird mit CSS umgesetzt. Wenn Sie diesen Hinweis sehen, kann Ihr Browser CSS nicht darstellen.
Die Seite bleibt trotzdem voll funktionsfähig.
Hier finden Sie einen standard-konformen Browser: www.mozilla.org.
FES / AdsD / Recherchehilfen / Historische Zusatzinformationen / Vorsitzende der SPD und Ihrer Vorgängerorganisationen seit 1863

Lassallescher Allgemeiner Deutscher Arbeiterverein (LADAV) Sitz Chemnitz – Präsidenten 1869 - 1871

Name Amtszeit Anmerkungen Foto
Carl Freundschuh Juni 1869 - September 1869 Abspaltung vom LADAV (Hatzfeld - Mende) im Juni 1869
Franz Losch September 1869 – Februar 1870 Übertritt zum Allgemeinen Deutschen Sozialdemokratischen Arbeiterverein in Februar 1870  
Wilhelm Ufert Februar 1870 – 30. April 1871 Am 30. April 1871 Auflösung des Vereins und kollektiver Übertritt zur SDAP