Ansprechpartner_innen nach Ländern und Themen

Leitung Referat Afrika


Manfred Öhm

Referatsleitung

Manfred Öhm
030 269 35 74 40

Konstanze Lipfert

Vorzimmer

Konstanze Lipfert
030 269 35 74 41
030 269 35 92 17
Daniela V. Leinweber

Besucherprogramme

Daniela V. Leinweber
030 269 35 74 94
Ulrike Marinho Rodrigues

Finanzen

Ulrike Marinho Rodrigues
030 269 35-7467
Nina Schneider

Finanzen

Nina Schneider
030 269 35 74 48
Sabine Werckmeister

Finanzen

Sabine Werckmeister
030 269 35 74 45
Gürsel Yildiz

Finanzen

Gürsel Yildiz
030 269 35 75 11

Projektbetreuung


Westliches und Zentralafrika

Mali / Senegal

Elisabeth Braune
Elisabeth Braune
030 269 35 74 35
Caroline Lemmer
Caroline Lemmer
030 269 35 74 46

Côte d'Ivoire / Ghana / Nigeria

Nina Netzer
Nina Netzer
030 269 35 74 44
Janine Kaliga
Janine Kaliga
030 269 35 74 56

Benin, Kamerun/ (DR Kongo) / (Zentralafrikanische Region)

Hilmar Ruminski
Hilmar Ruminski
030 269 35 77 29

Kamerun / Zentralafrika

Ann-Kathrin Schwenkler
Ann-Kathrin Schwenkler
030 269 35 74 71

Benin

Janine Kaliga
Janine Kaliga
030 269 35 74 56

Südliches Afrika

Tansania / Sambia / Namibia

Andreas Quasten
Andreas Quasten
030 269 35 74 49

Tansania

Svende Eickhoff
Svende Eickhoff
030 269 35 74 42

Namibia / Sambia

Konstanze Lipfert
Konstanze Lipfert
030 269 35 74 41

Madagaskar

Hilmar Ruminski
Hilmar Ruminski
030 269 35 77 29
Konstanze Lipfert
Konstanze Lipfert
030 269 35 74 41

Südafrika

Henning Effner
Henning Effner
030 269 35 74 32
Anna-Lena Nickel
Anna-Lena Nickel
030 269 35 74 53

Botswana / Mosambik / Simbabwe

Britta Utz
Britta Utz
030 269 35 74 34
Anna-Lena Nickel
Anna-Lena Nickel
030 269 35 74 53

Östliches Afrika

Äthiopien / Kenia / Ruanda / Südsudan / Uganda

Elisabeth Bollrich
Elisabeth Bollrich
030 269 35 75 14
Svende Eickhoff
Svende Eickhoff
030 269 35 74 42

Themen und Sonderaufgaben


Frieden und Sicherheit / Europa - Afrika / Flucht und Migration

Elisabeth Braune
Elisabeth Braune
030 269 35 74 35
Caroline Lemmer
Caroline Lemmer
030 269 35 74 46

Gewerkschaften und Soziale Gerechtigkeit

Britta Utz
Britta Utz
030 269 35 74 34
Ann-Kathrin Schwenkler
Ann-Kathrin Schwenkler
030 269 35 74 71

Medienkoordination Afrika und IEZ

Andreas Quasten
Andreas Quasten
030 269 35 74 49
Svende Eickhoff
Svende Eickhoff
030 269 35 74 42

Demokratieförderung

Henning Effner
Henning Effner
030 269 35 74 32
Svende Eickhoff
Svende Eickhoff
030 269 35 74 42

Wirtschaftliche Transformation und nachhaltige Entwicklung

Elisabeth Bollrich
Elisabeth Bollrich
030 269 35 75 14
Konstanze Lipfert
Konstanze Lipfert
030 269 35 74 41

Öffentlichkeitsarbeit

Svende Eickhoff
Svende Eickhoff
030 269 35 74 42
nach oben