Referat Mittel- und Osteuropa

Anschrift

Friedrich-Ebert-Stiftung
Referat Mittel- und Osteuropa
Hiroshimastraße 28
D- 10785 Berlin

Allgemeine Kontaktdaten

E-Mail-Kontakt

Leitung

Leiter des Referats Mittel- und Osteuropa

Matthias Jobelius
Matthias Jobelius
+49 (0)30 269 35-7726

Sachbearbeiterin

Petra Kusserow-Feike
Petra Kusserow-Feike
+49 (0)30 26935-7740

Vertretung: Cindy Espig

+49 (0)30 269 35-7487

Ihre Ansprechpartner_innen nach Regionen

Südosteuropa

Albanien, Bosnien und Herzegowina, Kroatien, Slowenien und Regionaler Dialog

Referent

Martin Güttler
Martin Güttler
+49 (0)30 269 35-7727

Vertretung: Daniel Reichart

+49 (0)30/269 35–7715

Sachbearbeiterin

Serap Tekgül
Serap Tekgül
+49 (0)30 26935-7723

Vertretung: Cindy Espig

+49 (0) 30 26935-7487


Stellvertretender Leiter des Referates

Serbien, Montenegro, Nordmazedonien, Kosovo

Referent

Daniel Reichart
Daniel Reichart
+49 (0)30/269 35–7724

Vertretung: Martin Güttler

+49 (0)30 269 35-7727

Sachbearbeiterin

Cindy Espig
Cindy Espig
+49 (0)30 26935-7487

Vertretung: Serap Tekgül

+49 (0)30 269 35-7723

Osteuropa

Russische Föderation, Ukraine, Belarus, Dialog Osteuropa, Friedens- und sicherheitspolitisches Projekt, Regionaler Dialog

Referentin

Kristin Linke
Kristin Linke
+49 030 269 35 7745

Vertretung: Sonja Schirmbeck

+49 (0)30 269 35-7728

Sachbearbeiterin

Kerstin Richter
Kerstin Richter
+49 (0)30 26935-7750

Vertretung: Svetlana Michailova

+49 (0)30 26935-7739

Europäische Union

Polen, Slowakei, Tschechien, Ungarn, Regionalprojekt Integration und Migration

Referentin

Juliane Schulte
Juliane Schulte
+49 (0)30 26935-7747

Vertretung: Stefan Dehnert

+49 (0)30 26935-7742

Sachbearbeiterin

Svetlana Michailova
Svetlana Michailova
+49 (0)30 26935-7739

Vertretung: Kerstin Richter

+49 (0)30 26935-7750


Bulgarien, Moldau, Rumänien, Estland, Lettland, Litauen

Referent

Stefan Dehnert
+49 030 269 35-7742

Vertretung: Juliane Schulte

+49 (0)30 26935-7747

Sachbearbeiterin Bulgarien, Moldau und Rumänien

Cindy Espig
Cindy Espig
+49 (0)30 26935-7487

Vertretung: Serap Tekgül

+49 (0)30 269 35-7723

Sachbearbeiterin Estland, Lettland und Litauen

Svetlana Michailova
Svetlana Michailova
+49 (0)30 26935-7739

Vertretung: Kerstin Richter

+49 (0)30 26935-7750

Zentralasien und Süd-Kaukasus

Armenien, Aserbaidschan, Georgien, Kasachstan, Kirgistan, Tadschikistan, Usbekistan, Regionaler Dialog Südkaukasus, Regionaler Dialog Zentralasien

Referentin

Sonja Schirmbeck
Sonja Schirmbeck
+49 (0)30 269 35-7728

Vertretung: Kristin Linke

+49 030 269 35 7730

Sachbearbeiterin

Serap Tekgül
Serap Tekgül
+49 (0)30 26935-7723

Vertretung Zentralasien: Friedrich Gröschner

+49 (0)30 269 35-7520

Vertretung Südkaukasus: Svetlana Michailova
+49 (0)30 26935-7739

Gewerkschaftsprojekt

Referent

Marc Meinardus
Dr. Marc Meinardus
+49 (0)30 269 35-7744

Vertretung: N.N. Referat IPA

+49 (0)30 26935-7744

Sachbearbeiter

Friedrich Gröschner
Friedrich Gröschner
+49 (0)30 269 35-7520

Vertretung: Adriana Hornung

+49 (0) 30 / 269 35-7709

nach oben