Referat Mittel- und Osteuropa

Anschrift

Friedrich-Ebert-Stiftung
Referat Mittel- und Osteuropa
Hiroshimastraße 28
D- 10785 Berlin

Allgemeine Kontaktdaten

E-Mail-Kontakt

Leitung

Leiter des Referats Mittel- und Osteuropa

Matthias Jobelius
Matthias Jobelius
+49 (0)30 269 35-7726

Assistentin des Referatsleiters

Petra Kusserow-Feike
Petra Kusserow-Feike
+49 030 26935-7740

Vertretung: Marie Meier

+49 (0)30 269 35-8594

Ihre Ansprechpartner_innen nach Regionen

Südosteuropa

Stellvertretender Leiter des Referates

Serbien, Montenegro und Regionaler Dialog

Referent

Daniel Reichart
Daniel Reichart
+49 (0)30/269 35–7724

Sachbearbeiterin

Marie Meier
Marie Meier
+49 30 26935-8594

Vertretung: Cindy Espig

+49 (0) 30 26935-7487


Albanien, Bosnien und Herzegowina, Nordmazedonien, Kosovo

Referent

Timo Rinke
Timo Rinke
+49 030 269 357735

Sachbearbeiterin

Cindy Espig
Cindy Espig
+49 (0)30 26935-7487

Vertretung: Friedrich Gröschner

+49 (0)30 269 35-7723

 Johanna Lehmann 

+49 (0)30 269 35-7520

Osteuropa

Russische Föderation, Ukraine, Friedens- und sicherheitspolitisches Projekt, Regionaler Dialog

Referentin

Kristin Linke
Kristin Linke
+49 030 269 35 7745

Belarus, Dialograum Osteuropa

 

Referentin

Sonja Schirmbeck
Sonja Schirmbeck
+49 30 269 35-7728

Sachbearbeiterin

Kerstin Richter
Kerstin Richter
+49 030 26935-7750

Europäische Union

Polen, Slowakei, Tschechien, Ungarn, Regionalprojekt Integration und Migration

Referent

Alexey Yusupov
+49 030 26935-7734

Vertretung: Stefan Dehnert

+49 (0)30 26935-7742

Sachbearbeiterin

Svetlana Michailova
Svetlana Michailova
+49 (0)30 26935-7739

Vertretung: Kerstin Richter

+49 (0)30 26935-7750


Bulgarien, Moldau, Rumänien, Kroatien, Slowenien, Estland, Lettland, Litauen

Referent

Stefan Dehnert
+49 030 269 35-7742

Vertretung: Alexey Yusupov

+49 (0)30 26935-7734

Kroatien, Slowenien, Bulgarien, Moldau und Rumänien

Sachbearbeiterin

Cindy Espig
Cindy Espig
+49 (0)30 26935-7487

Vertretung: Friedrich Gröschner

+49 (0)30 269 35-7723

 Johanna Lehmann 

+49 (0)30 269 35-7520

Estland, Lettland und Litauen

Sachbearbeiterin

Svetlana Michailova
Svetlana Michailova
+49 (0)30 26935-7739

Vertretung: Kerstin Richter

+49 (0)30 26935-7750

Zentralasien und Süd-Kaukasus

Armenien, Aserbaidschan, Georgien, Regionaler Dialog Südkaukasus, Regionaler Dialog Zentralasien

Referentin

Sonja Schirmbeck
Sonja Schirmbeck
+49 30 269 35-7728

Vertretung: Kristin Linke

+49 030 269 35 7730

Kasachstan, Kirgistan, Tadschikistan, Usbekistan

 

Referent

Timo Rinke
Timo Rinke
+49 030 269 357735

Sachbearbeiterin

Johanna Lehmann
Johanna Lehmann
+49 030 26935-7520

Vertretung Südkaukasus: Svetlana Michailova

+49 (0)30 26935-7739

Gewerkschaftsprojekt

Referent

Marc Meinardus
Dr. Marc Meinardus
+49 30 26935-7744

Vertretung: N.N. Referat IPA

+49 (0)30 26935-7744

Sachbearbeiter

Friedrich Gröschner
Friedrich Gröschner
030 - 26935 7520

Vertretung: Adriana Hornung

+49 (0) 30 / 269 35-7709

nach oben