Ansprechpartner_innen nach Ländern und Themen

Leitung Referat Afrika


Manfred Öhm

Referatsleitung

Manfred Öhm
030 269 35 74 40

Konstanze Lipfert

Assistenz

Konstanze Lipfert
030 269 35 74 41
030 269 35 92 17
Daniela V. Leinweber

Besucherprogramme

Daniela V. Leinweber
030 269 35 74 94
Ulrike Marinho Rodrigues

Finanzen

Ulrike Marinho Rodrigues
030 269 35 74 67
Nina Schneider

Finanzen

Nina Schneider
030 269 35 74 48
Sabine Werckmeister

Finanzen

Sabine Werckmeister
030 269 35 74 45
Gürsel Yildiz

Finanzen

Gürsel Yildiz
030 269 35 75 11
Isabel Ferrero

Finanzen

Isabel Ferrero
030 269 35 75 17

Projektbetreuung


Westliches Afrika

Côte d'Ivoire / Mali / Senegal

Elisabeth Braune
Elisabeth Braune
030 269 35 74 35
Caroline Lemmer
Caroline Lemmer
030 269 35 74 46

Ghana / Nigeria

Jonathan Menge
Jonathan Menge
030 269 35 74 72
Janine Kaliga
Janine Kaliga
030 269 35 74 56

Benin / Kamerun / (DR Kongo, Zentralafrikanische Region)

Anne Felmet
Anne Felmet
030 269 35 74 36
Janine Kaliga
Janine Kaliga
030 269 35 74 56

Südliches Afrika

Botswana / Mosambik / Simbabwe

Britta Utz
Britta Utz
030 26935-7434
Anna-Lena Nickel
Anna-Lena Nickel
030 269 35 74 53

Madagaskar / Sambia

Anne Felmet
Anne Felmet
030 269 35 74 36
Konstanze Lipfert
Konstanze Lipfert
030 269 35 74 41

Namibia

Christopher Forst
Christopher Forst
030 269 35 75 16
Konstanze Lipfert
Konstanze Lipfert
030 269 35 74 41

Südafrika

Henning Effner
Henning Effner
030 269 35 74 32
Anna-Lena Nickel
Anna-Lena Nickel
030 269 35 74 53

Östliches Afrika

Äthiopien / Kenia / Südsudan / Uganda

Bodo Schulze
Bodo Schulze
030 269 35 74 09
Svende Eickhoff
Svende Eickhoff
030 269 35 74 42

Ruanda / Tansania

Christopher Forst
Christopher Forst
030 269 35 75 16
Svende Eickhoff
Svende Eickhoff
030 269 35 74 42

Themen und Sonderaufgaben


Frieden und Sicherheit

Bodo Schulze
Bodo Schulze
030 269 35 74 09
Janine Kaliga
Janine Kaliga
030 269 35 74 56

Europa - Afrika / Flucht und Migration

Elisabeth Braune
Elisabeth Braune
030 269 35 74 35
Caroline Lemmer
Caroline Lemmer
030 269 35 74 46

Gewerkschaften und Soziale Gerechtigkeit

Britta Utz
Britta Utz
030 26935-7434
Anna-Lena Nickel
Anna-Lena Nickel
030 269 35 74 53

Medienkoordination Afrika und IEZ

Christopher Forst
Christopher Forst
030 269 35 75 16
Svende Eickhoff
Svende Eickhoff
030 269 35 74 42

Demokratieförderung

Henning Effner
Henning Effner
030 269 35 74 32
Svende Eickhoff
Svende Eickhoff
030 269 35 74 42

Wirtschaftliche Transformation und nachhaltige Entwicklung

Christopher Forst
Christopher Forst
030 269 35 75 16
Konstanze Lipfert
Konstanze Lipfert
030 269 35 74 41

Politischer Feminismus (IEZ)

Jonathan Menge
Jonathan Menge
030 269 35 74 72
Janine Kaliga
Janine Kaliga
030 269 35 74 56

Öffentlichkeitsarbeit

Svende Eickhoff
Svende Eickhoff
030 269 35 74 42
back to top