Referat Mittel- und Osteuropa

Anschrift

Friedrich-Ebert-Stiftung
Referat Mittel- und Osteuropa
Hiroshimastraße 28
D- 10785 Berlin

Allgemeine Kontaktdaten

E-Mail-Kontakt

Leitung

Leiter des Referats Mittel- und Osteuropa

Matthias Jobelius
Matthias Jobelius
+49 (0)30 269 35-7726

Sachbearbeitung

Kerstin Richter
Kerstin Richter
+49 (0)30 26935-7750

Vertretung: Adriana Hornung

+49 (0)30 269 35-7789

Ihre Ansprechpartner_innen nach Regionen

Südosteuropa

Albanien, Bosnien und Herzegowina, Regionaler Dialog

Referent

Martin Güttler
Martin Güttler
+49 (0)30 269 35-7727

Vertretung: Matthias Keil

+49 (0)30 269 35-7742

Sachbearbeitung

Katharina Gröne
Katharina Gröne
+49 (0)30 269 35-7724

Vertretung: Kerstin Richter

+49 (0) 30 26935-7750


Serbien, Montenegro, Mazedonien, Kosovo

Referentin

Henrike Allendorf
Henrike Allendorf
+49 (0)30 269 35-7712

Vertretung: Peer Teschendorf

+49 (0)30 269 35-7745

Sachbearbeiterin

Cindy Espig
Cindy Espig
+49 (0)30 26935-7487

Vertretung: Adriana Hornung

+49 (0)30 269 35-7789

Osteuropa

Russische Föderation, Ukraine, Belarus, Dialog Osteuropa, Friedens- und sicherheitspolitisches Projekt, Regionaler Dialog

Referent

Peer Teschendorf
Peer Teschendorf
+49 (0)30 269 35-7745

Vertretung: Henrike Allendorf

+49 (0)30 269 35-7712

Sachbearbeiterin

Russische Föderation, Friedens- und sicherheitspolitisches Projekt, Regionaler Dialog

Kerstin Richter
Kerstin Richter
+49 (0)30 26935-7750

Vertretung: Kristina Schatz

+49 (0) 30 26935-7788

Sachbearbeiterin

Ukraine, Belarus und Dialog Osteuropa

Kristina Schatz
Kristina Schatz
+49 (0)30 269 35-7788

Vertretung: Kerstin Richter

+49 (0)30 26935-7750

Europäische Union

Polen, Slowakei, Tschechische Republik, Ungarn, Regionalprojekt Integration und Migration

Referentin

Juliane Schulte
Juliane Schulte
+49 (0)30 26935-7747

Vertretung: Dietmar Dirmoser

+49 (0)30 26935-7735

Sachbearbeitung

Adriana Hornung
Adriana Hornung
+49 (0)30 26935-7789

Vertretung: Cindy Espig

+49 (0)30 26935-7487


Bulgarien, Kroatien, Moldau, Rumänien, Slowenien, Estland, Lettland, Litauen

Referent

Matthias Keil
Matthias Keil
+49 (0)30 269 35-7742

Vertretung: Martin Güttler

+49 (0)30 26935-7727

Sachbearbeitung

Cindy Espig
Cindy Espig
+49 (0)30 26935-7487

Vertretung: Adriana Hornung

+49 (0)30 269 35-7789

Zentralasien und Süd-Kaukasus

Kasachstan, Kirgistan, Tadschikistan, Usbekistan, Regionaler Dialog Zentralasien

Referent

Dietmar Dirmoser
Dietmar Dirmoser
+49 (0)30 26935-7735

Vertretung: Juliane Schulte

+49 (0)30 26935-7747


Sachbearbeitung

Petra Kusserow-Feike
Petra Kusserow-Feike
+49 (0)30 26935-7740

Vertretung: Sarah Jack

+49 (0)30 26935-7723


Armenien, Aserbaidschan, Georgien, Regionaler Dialog Südkaukasus

Referent

Dietmar Dirmoser
Dietmar Dirmoser
+49 (0)30 26935-7735

Vertretung: Juliane Schulte

+49 (0)30 26935-7747

Sachbearbeitung

Sarah Jack
Sarah Jack
+49 (0)30 269 35-7723

Vertretung: Petra Kusserow-Feike

+49 (0)30 26935-7740

Gewerkschaftsprojekt

Referent

Jörg Bergstermann
Jörg Bergstermann
+49 (0)30 269 35-7744

Vertretung: Juliane Schulte

+49 (0)30 26935-7747

Sachbearbeitung

Kristina Schatz
Kristina Schatz
+49 (0)30 269 35-7788

Vertretung: Katharina Gröne

+49 (0)30 26935-7724

nach oben