Das Layout dieser Seite wird mit CSS umgesetzt. Wenn Sie diesen Hinweis sehen, kann Ihr Browser CSS nicht darstellen.
Die Seite bleibt trotzdem voll funktionsfähig.
Hier finden Sie einen standard-konformen Browser: www.mozilla.org.
FES / AdsD / Recherchehilfen / Historische Zusatzinformationen / SPD-Reichstagsabgeordnete

SPD-Reichstagsabgeordnete der Weimarer Republik

Nationalversammlung        Weitere Informationen zu den Abgeordneten der Nationalversammlung
Wahltag: 19. Januar 1919

421 gewählte Abgeordnete

Erhard Auer (1874-1945)
Paul Bader (1865-1945)
August Baudert (1860-1942)
Gustav Bauer (1870-1944)
Roman Becker (1879-1949)
Marie Behncke (1880-1944), eingetreten am 7. August für August Jordan
Hermann Beims (1863-1931)
Ferdinand Bender (1870-1939)
Karl Bethke (1878-1929)
Anton Bias (1876-1945)
Albert Bilian (1876-1954)
Jakob Binder (1866-1932)
Anna Blos (1866-1933)
Friedrich Börschmann (1870-?)
Minna Bollmann (1876-1935)
Otto Braun (1872-1955)
Adolf Braun (1862-1929)
August Brey (1864-1937)
Friedrich Brühne (1855-1928)
Wilhelm Buck (1869-1945), ausgeschieden am 11. April 1919
Ewald Budde (1873-1966)
Michael Burgau (1878-1949)
Dr. Dr. Eduard David (1863-1930)
Georg Davidsohn (1872-1942)
Karl Deichmann (1863-1940)
Karl Dietrich (1873-1953)
Ernst Dröner (1879-1951)
Friedrich Ebert (1871-1925), ausgeschieden am 11. Februar 1919 nach seiner Wahl zum Reichspräsidenten
Wilhelmine Eichler (1872-1937)
Fritz Endres (1877-1963)
Eugen Ernst (1864-1954)
Franz Feldmann (1868-1937)
Richard Fischer (1855-1926)
Gustav Fischer (1866-1925)
Karl Frohme (1850-1933)
Oskar Geck (1867-1928)
Julius Gehl (1869-1945)
Carl Giebel (1878-1930)
Emil Girbig (1866-1928)
Heinrich Gölzer (1868-1942)
Georg Gradnauer (1866-1946), ausgeschieden am 10. April 1919
Martin Gruber (1866-1936)
Magnus Haack (1869-1931)
Heinrich Hansmann (1861-1932)
Ludwig Hasenzahl (1876-1950)
Frieda Hauke (1890-1972)
Hugo Heimann (1859-1951)
Wolfgang Heine (1861-1944)
August Hellmann (1870-1939)
Karl Hense (1871-1946)
Michael Hierl (1868-1933)
Karl Hildenbrand (1864-1935)
Gustav Hoch (1862-1942)
Else Höfs (1876-1945)
Otto Hörsing (1874-1937)
Johannes Hoffmann (1867-1930)
Arthur Hofmann (1863-1944)
Peter Holl (1860-1925)
Franz Holzapfel (1870-1954), eingetreten am 30. September 1919 für Magnus Haack
Otto Hue (1868-1922)
Paul Hug (1857-1934)
Heinrich Jäcker (1869-1949)
Alfred Janschek (1874-1955)
Victor Jantzen (1875-1956)
Heinrich Jasper (1875-1945)
August Jordan (1872-1935), eingetreten am 22. Mai 1919 für Paul Hug, ausgeschieden am 5. Juli 1919
Marie Juchacz (1879-1956)
Max Jungnickel (1868-1932)
Wilhelmine Kähler (1864-1941)
Hermann Kahmann (1881-1943)
Hermann Käppler (1863-1926)
Simon Katzenstein (1868-1945)
Wilhelm Keil (1870-1968)
Gottlieb Kenngott (1862-1945)
Max König (1868-1941)
Alwin Körsten (1856-1924)
Theodor Kotzur (1883-1953)
Hermann Krätzig (1871-1954)
Wilhelm Kröger (1873-1932)
Peter Kronen (1881-1960)
Hans Krüger (1884-1933)
Franz Krüger (1887-1924)
Heinrich Kürbis (1873-1951)
Alexander Kuntze (1861-1939)
Hedwig Kurt (1877-?), eingetreten am 10. April 1919 für Georg Gradnauer
Otto Landsberg (1869-1957)
Carl Legien (1861-1920)
Friedrich Lesche (1863-1933)
Hans Liebig (1878-1968)
Paul Löbe (1875-1967)
Gertrud Lodahl (1878-1930), eingetreten am 12. Februar 1919 für Paul Stössel
Heinrich Löffler (1879-1949)
Josef Lübbring (1876-1931)
Frieda Lührs (1868-1941)
August Lüttich (1873-?)
Ernestine Lutze (1873-1948)
Georg Mauerer (1868-1957), eingetreten am 2. Februar 1919 für Alwin Sänger
Jean Meerfeld (1871-1956)
Richard Meier (1878-1933)
Peter Michelsen (1866-1936)
Hermann Molkenbuhr (1851-1927)
Hermann Müller (Breslau; 1876-1931)
Hermann Müller (Potsdam; 1868-1932)
Gustav Noske (1868-1946)
Karl Obermeyer (1874-1955)
Nikolaus Osterroth (1875-1933)
Johann Panzer (1875-1950)
Richard Partzsch (1881-1953), eingetreten am 3. Januar 1920 für August Winnig
Wilhelm Pfannkuch (1841-1923)
Antonie Pfülf (1877-1933)
Karl Pinkau (1859-1922)
Franz Pokorny (1874-1923)
Max Quarck (1860-1930)
Ludwig Quessel (1872-1931)
Friedrich Rauch (1859-1948)
Walter Reek (1878-1933)
Hermann Paul Reißhaus (1855-1921)
Johanne Reitze (1878-1949)
Lorenz Riedmiller (1880-1960)
Paul Rodemann (1887-1963)
Elisabeth Röhl (1888-1930)
Paul Röhle (1885-1958)
Leopold Rückert (1881-1942)
Elfriede Ryneck (1872-1951)
Hermann Sachse (1862-1942)
Alwin Sänger (1881-1929), ausgeschieden am 2. Februar 1919
Albert Salm (1881-1950)
Ernst Schädlich (1884-1949)
Valentin Schäfer (1882-1938)
Philipp Scheidemann (1865-1939)
Minna Schilling (1877-1943)
Alexander Schlicke (1863-1940)
Wilhelm Schlüter (1871-1930)
Robert Schmidt (1864-1943)
Richard Schmidt (Frankfurt; 1864-1948)
Richard Schmidt (Sachsen; 1871-1945)
Georg Schöpflin (1869-1954)
Karl Schreck (1873-1956)
Louise Schröder (1887-1957)
Clara Bohm-Schuch (1879-1936)
Heinrich Schulz (1872-1932)
Hermann Schulz (1872-1929)
Wilhelm Schulz (1870-?)
Oswald Schumann (1865-1939)
Carl Severing (1875-1972)
Otto Sidow (1857-1927)
Hermann Silberschmidt (1866-1927)
Anna Simon (1862-?)
Georg Simon (1872-1944)
Hugo Sinzheimer (1875-1945)
Wilhelm Sollmann (1881-1951)
Emil Stahl (1879-1956)
Franz Starosson (1874-1919)
Willy Steinkopf (1885-1953)
Otto Steinmayer (1876-1960)
Johannes Stelling (1877-1933)
Christian Stock (1884-1967)
Otto Stolten (1853-1928)
Paul Stössel (1871-?), ausgeschieden am 2. Februar 1919
Daniel Stücklen (1869-1945)
Paul Taubadel (1875-1937)
Johanna Tesch (1875-1945)
Johannes Thabor (1878-1949)
Adolf Thiele (1853-1925)
Georg Thöne (1867-1945)
Franz Thurow (1867-1958), eingetreten am 11. Februar 1919 für Friedrich Ebert
Oskar Trinks (1873-1952)
Carl Ulrich (1853-1933)
Otto Vesper (1875-1923)
Johann Vogel (1881-1945)
Friedrich Voigt (1882-1945)
Otto Wels (1872-1939)
Karl Winkelmann (1865-1924)
August Winnig (1878-1956)
Rudolf Wissell (1869-1962)
Theodor Wolff (1875-1922)

 


1. Wahlperiode         Weitere Informationen zu den Abgeordneten der 1. Wahlperiode
Wahltag: 06. Juni 1920

466 gewählte Abgeordnete, nach den Neuwahlen, 459 Abgeordnete

Lore Agnes (1876-1953), USPD, ab September 1922 SPD
Adolf Albrecht (1855-1930), USPD, ab September 1922 SPD
Maria Ansorge (1880-1955)
Siegfried Aufhäuser (1884-1969), USPD, ab September 1922 SPD, eingetreten nach der Neuwahl am 7. März 1921
Elise Bartels (1880-1925), eingetreten am 1. August 1922 für Heinrich Rieke
Gustav Bauer (1870-1944)
Roman Becker (1879-1949), Mandat nach der Neuwahl am 19. November 1922 erloschen
Georg Beckmann (1868-1939), USPD, ab September 1922 SPD
Hermann Beims (1863-1931)
Ferdinand Bender (1870-1939)
Eduard Bernstein (1850-1932)
Anton Bias (1876-1945), Mandat nach der Neuwahl am 19. November 1922 erloschen
Albert Bilian (1876-1954), ausgeschieden nach der Neuwahl am 20. Februar 1921
Wilhelm Bock (1846-1931, USPD, ab September 1922 SPD
Dr. Friedrich Börschmann (1870-?), ausgeschieden nach der Neuwahl am 20. Februar 1921
Alwin Brandes (1866-1949), USPD, ab September 1922 SPD
Otto Brass (1875-1950), USPD, ab September 1922 SPD
Otto Braun (1872-1955)
Dr. Adolf Braun (1862-1929)
Dr. Rudolf Breitscheid (1874-1944), USPD, ab September 1922 SPD
Lorenz Breunug (1864-1945), USPD, ab September 1922 SPD
August Brey (1864-1937)
Arno Bruchardt (1883-?), USPD, ab September 1922 SPD
Ludwig Brunner (1865-1950)
Reinhold Brunzel (1866-?), augeschieden nach den Neuwahl am 20. Februar 1921
Walter Bubert (1886-1950), eingetreten am 13. Januar 1923 für Ludwig Waigand, ausgeschieden am 31. Oktober 1923
Wilhelm Buck (1869-1945)
Arthur Crispien (1875-1946), USPD, ab September 1922 SPD
Dr. Dr. Eduard David (1863-1930)
Robert Dißmann (1878-1926), USPD, ab September 1922 SPD
Wilhelm Dittmann (1874-1954), USPD, ab September 1922 SPD
Bernhard Düwell (1891-?), USPD, ab September 1922 SPD
Otto Eggerstedt (1886-1933), eingetreten nach der Neuwahl am 7. März 1921
Wilhelmine Eichler (1872-1937), eingetreten am 16. August für Paul Reißhaus
Josef Ernst (1882-1959), USPD, ab September 1922 SPD
Emil Felden (1874-1959), eingetreten am 8. November 1923 für Walter Bubert
Franz Feldmann (1868-1937)
Franz Feuerstein (1866-1939)
Richard Fischer (1855-1926)
Gustav Fischer (1866-1925)
Hermann Fleißner (1865-1939), USPD, ab September 1922 SPD
Max Frank (1870-1933), eingetreten nach der Neuwahl am 7. März 1921, ausgeschieden am 9. April 1921
Karl Franz (1881-1967)
Philipp Fries (1882-1950), USPD, ab September 1922 SPD
Karl Frohme (1850-1933)
Oskar Geck (1867-1928)
Adolf Geck (1854-1942), USPD, ab September 1922 SPD
Friedrich August Geyer (1853-1937), USPD, ab September 1922 SPD
Dr. Curt Geyer (1891-1967), USPD, ab September 1922 SPD
Carl Giebel (1878-1930)
Emil Girbig (1866-1928)
Dr. Georg Gradnauer (1866-1946)
Dr. Alfred Grotjahn (1869-1931), eingetreten am 26. April 1921 für Max Frank
Martin Gruber (1866-1936)
Heinrich Hansmann (1861-1932)
Josef Hartleib (1875-1949)
Frieda Hauke (1890-1972), Mandat nach der Neuwahl vom 19. November 1922 erloschen
Hugo Heimann (1859-1951)
Karl August Hellmann (1870-1939)
Alfred Henke (1868-1946), USPD, ab September 1922 SPD
Dr. Paul Hertz (1888-1961), USPD, ab September 1922 SPD
Karl Hildenbrand (1864-1935)
Gustav Hoch (1862-1942)
Adolph Hoffmann (1858-1930), USPD, ab September 1922 SPD
Johannes Hoffmann (1867-1930)
Arthur Hofmann (1863-1944)
August Horn (1866-1925), USPD, ab September 1922 SPD
Otto Hörsing (1874-1937), Mandat nach der Neuwahl vom 19. November 1922 erloschen
Otto Hue (1868-1922), verstorben am 18. April 1922
Oskar Hünlich (1887-1963)
Heinrich Hüttmann (1868-1928), USPD, ab September 1922 SPD, eingetreten nach der Neuwahl am 7. März 1921
Hermann Jäckel (1869-1929), USPD, ab September 1922 SPD
Carl Jäcker (1884-1974), eingetreten nach der Neuwahl vom 7. März 1921
Heinrich Jäcker (1869-1949), eingetreten am 2. Dezember 1920 für Johannes Thabor
Alfred Janschek (1874-1955)
Marie Juchacz (1879-1956)
Wilhelmine Kähler (1864-1941), ausgeschieden nach der Neuwahl am 20. Februar 1921
Hermann Kahmann (1881-1943)
Eugen Kaiser (1879-1945)
Hermann Käppler (1863-1926)
Maria Karch (1877-1958),USPD, ab Sptember 1922 SPD
August Karsten (1888-1981), USPD, ab September 1922 SPD
Wilhelm Keil (1870-1968)
Karl Kirchmann (1885-1967), eingetreten am 21. Februar 1923 für Ewald Vogtherr
Gustav Kluwe (1877-?), eingetreten am 26. Juli 1920, ausgeschieden nach der Neuwahl vom 20. Februar 1921
Max König (1868-1941)
Alwin Körsten (1856-1924)
Dr. Adolf Köster (1883-1930), eingetreten nach der Neuwahl vom 7. März 1921
Franz Kotzke (1968-1931), USPD, ab September 1922 SPD
Theodor Kotzur (1883-1953), ausgeschieden nach der Neuwahl vom 7. März 1921
Hermann Krätzig (1871-1954)
Wilhelm Kröger (1873-1932)
Richard Krüger (1880-1965)
Bernhard Kuhnt (1876-1946), USPD, ab September 1922 SPD
Fritz Kunert (1850-1931), USPD, ab September 1922 SPD
Franz Künstler (1888-1942), USPD, ab September 1922 SPD
Alexander Kuntze (1861-1939)
Franz Laufkötter (1857-1925), eingetreten am 29. Januar 1923 für Karl August Hellmann
Carl Legien (1861-1920), verstorben am 26. Dezember 1920
Friedrich Lesche (1863-1933)
Paul Levi (1883-1930), KPD, USPD, ab September 1922 SPD
Richard Lipinski (1867-1936), USPD, ab September 1922 SPD
Paul Löbe (1875-1967)
Heinrich Löffler (1879-1949), Mandat nach der Neuwahl vom 19. November 1922 erloschen
Dr. Kurt Löwenstein (1895-1939)
Josef Lübbring (1876-1931)
Konrad Ludwig (1880-1935), USPD, ab September 1922 SPD
Dr. Johannes Meerfeld (1871-1956)
Heinrich Mehrhof (1876-1946), USPD, ab September 1922 SPD
Richard Meier (1878-1933)
Hermann Merkel (1878-1938), USPD, ab September 1922 SPD
Peter Michelsen (1866-1936), ausgeschieden nach der Neuwahl am 20. Februar 1921
Hermann Molkenbuhr (1851-1927)
Dr. Julius Moses (1868-1942), USPD, ab September 1922 SPD
Hermann Müller (Franken, 1876-1931)
Anna Nemitz (1873-1962), USPD, ab September 1922 SPD
Karl Obermeyer (1874-1955)
Walter Oettinghaus (1883-1950), USPD, ab September 1922 SPD
Karl Okonsky (1880-1974)
Friedrich Peine (1871-1952)
Richard Perner (1876-1955), eingetreten am 19. Januar 1921 für Carl Legien, ausgeschieden nach der Neuwahl vom 20. Februar 1921
Antonie Pfülf (1877-1933)
Heinrich Pieper (1881-1960), USPD, ab September 1922 SPD
Johann Karl Pinkau (1859-1922), verstorben am 24. August 1922
Hans Plettner (1887-1961), USPD, ab September 1922 SPD
Friedrich Puchta (1883-1945), USPD, ab September 1922 SPD
Dr. Ludwig Quessel (1872-1931)
Dr. Gustav Radbruch (1878-1949)
Gustav Raute (1859-1946), USPD, ab September 1922 SPD
Hermann Reich (1886-1955), USPD, ab September 1922 SPD
Paul Reißhaus (1855-1921), verstorben am 5. September 1921
Johanne Reitze (1878-1949)
Lorenz Riedmiller (1880-1960)
Heinrich Rieke (1843-1922), verstorben am 21. Juli 1922
Paul Ristau (1876-1961), USPD, ab September 1922 SPD
Julius Rosemann (1878-1933), USPD, ab September 1922 SPD
Dr. Kurt Rosenfeld (1877-1943), USPD, ab September 1922 SPD
Elfriede Ryneck (1872-1951)
Karl Ryssel (1869-1939), USPD, ab September 1922 SPD
Paul Sauerbrey (1876-1932), USPD, ab September 1922 SPD
Philipp Scheidemann (1865-1939)
Minna Schilling (1877-1943)
Johannes Schirmer (1877-1950), USPD, ab September 1922 SPD
Alexander Schlicke (1863-1940)
Robert Schmidt (1864-1943)
Georg Schmidt (1875-1946)
Richard Schmidt (1871-1945)
Georg Schöpflin (1869-1954)
Carl Schreck (1873-1956)
Adele Schreiber-Krieger (1872-1957)
Louise Schroeder (1887-1957)
Clara Bohm-Schuch (1879-1936)
Heinrich Schulz (1872-1932)
Berta Schulz (1878-1950)
Hermann Schulz (1872-1929), ausgeschieden nach der Neuwahl vom 20. Februar 1921, wieder eingetreten am 7. Dezember 1923 für Friedrich Seemann
Oswald Schumann (1865-1939)
Adolf Schwarz (1883-1932), USPD, ab September 1922 SPD
Friedrich Seemann (1875-1960), eingetreten nach der Neuwahl vom 7. März 1921, ausgeschieden am 5. Dezember 1923
Friedrich Seger (1867-1928), USPD, ab September 1922 SPD
Hans Seidel (1880-1959), USPD, ab September 1922 SPD
Toni Sender (1888-1964)
Max Seppel (1881-1954)
Carl Severing (1875-1952)
Otto Sidow (1857-1927)
Hermann Siebold (1873-1951), eingetreten am 13. September 1922 für Johann Karl Pinkau
Hermann Silberschmidt (1866-1927)
Josef Simon (1865-1949), USPD, ab September 1922 SPD
Georg Simon (1872-1944)
Fritz Soldmann (1878-1945), USPD, ab September 1922 SPD
Wilhelm Sollmann (1881-1951)
Karl Spiegel (1868-1932), eingetraten am 29. April für Otto Hue
Wilhelm Staab (1863-1933), USPD, ab September 1922 SPD
Friedrich Stampfer (1874-1957)
Willy Steinkopf (1885-1953)
Johannes Stelling (1877-1933)
Otto Stolten (1853-1928)
Daniel Stücklen (1869-1945)
Paul Taubadel (1875-1937)
Johanna Tesch (1875-1945)
Heinrich Teuber (1872-1927), USPD, ab September 1922 SPD
Johannes Thabor (1878-1949), Mandat am 2. November 1920 für ungültig erklärt
Georg Thöne (1867-1945)
Carl Ulrich (1853-1933)
Hans Unterleitner (1890-1971), USPD, ab September 1922 SPD
Johann Vogel (1881-1945)
Ewald Vogtherr (1859-1923), USPD, ab September 1922 SPD, verstorben am 13. Februar 1923
Wilhelm Voß (1879-1937), USPD, ab September 1922 SPD
Marie Wackwitz (1865-1930), USPD, ab September 1922 SPD
Ludwig Waigand (1866-1923), verstorben am 7. Januar 1923
Otto Wels (1872-1939)
Rudolf Wissell (1869-1962)
Theodor Wolff (1875-1922), ausgeschieden nach der Neuwahl vom 20. Februar 1921
Frieda Wulff (1876-1952),USPD, ab September 1922 SPD
Mathilde Wurm (1874-1935), USPD, ab September 1922 SPD
Anna Ziegler (1882-1942),USPD, ab September 1922 SPD
Karl Zörgiebel (1878-1961)
Friedrich Zubeil (1848-1926), USPD, ab September 1922 SPD

 


2. Wahlperiode         Weitere Informationen zu den Abgeordneten der 2. Wahlperiode
Wahltag: 04. Mai 1924

472 gewählte Abgeordnete

Lore Agnes (1876-1953)
Siegfried Aufhäuser (1884-1969)
Elise Bartels (1880-1925)
Gustav Bauer (1870-1944)
Ferdinand Bender (1870-1939)
Eduard Bernstein (1850-1932)
Wilhelm Bock (1846-1931)
Clara Bohm-Schuch (1879-1936)
Otto Braun (1872-1955)
Dr. Adolf Braun (1862-1929)
Dr. Rudolf Breitscheid (1874-1944)
August Brey (1864-1937)
Otto Buchwitz (1879-1964)
Arthur Crispien (1875-1946)
Dr. Dr. Eduard David (1863-1930)
Robert Dißmann (1878-1926)
Wilhelm Dittmann (1874-1954)
Otto Eggerstedt (1886-1933)
Franz Feldmann (1868-1937)
Hermann Fleißner (1865-1939)
August Frölich (1877-1966)
Oskar Geck (1867-1928)
Peter Graßmann (1873-1939)
Josef Hartleib (1875-1949)
Hugo Heimann (1859-1951)
Adolf Henke (1868-1946)
Dr. Paul Hertz (1888-1961)
Karl Hildenbrand (1864-1935)
Dr. Rudolf Hilferding (1877-1941)
Gustav Hoch (1862-1942)
Johannes Hoffmann (1867-1930)
Oskar Hünlich (1887-1963)
Friedrich Ernst Husemann (1873-1935)
Heinrich Hüttmann (1868-1928)
Alfred Janschek (1874-1955)
Marie Juchacz (1879-1956)
Paul Junke (1886-1945)
August Karsten (1888-1981)
Wilhelm Keil (1870-1968)
Emil Kirschmann (1888-1948)
Max König (1868-1941)
Hermann Krätzig (1871-1954)
Wilhelm Kröger (1873-1932)
Richard Krüger (1880-1965)
Bernhard Kuhnt (1876-1946)
Fritz Kunert (1850-1931)
Franz Laufkötter (1857-1925)
Dr. Julius Leber (1891-1945)
Dr. Paul Levi (1883-1930)
Heinrich Wilhelm Limpertz (1874-1932)
Richard Lipinski (1867-1936)
Paul Löbe (1875-1967)
Josef Lübbring(1876-1931)
Hermann Müller (Franken, 1876-1931)
Anna Nemitz (1873-1962)
Friedrich Nowack (1890-1959)
Otto Friedrich Passehl (1874-1940)
Friedrich Peine (1871-1952)
Antonie Pfülf (1877-1933)
Dr. Ludwig Quessel (1872-1931)
Johanne Reitze (1878-1949)
Max Richter (1881-1945)
Dr. Kurt Rosenfeld (1877-1943)
Erich Roßmann (1884-1953)
Alwin Sänger (1881-1929)
Hugo Saupe (1883-1957)
Johannes Schirmer (1877-1950)
Robert Schmidt (1864-1943)
Georg Schmidt (1875-1946)
Richard Schmidt (1871-1945)
Michael Schnabrich (1880-1939)
Georg Schöpflin (1869-1954)
Carl Schreck (1873-1956)
Louise Schroeder (1887-1957)
Hermann Schulz (1872-1929)
Oswald Schumann (1865-1939)
Gustav Schumann (1879-1956)
Friedrich Seger (1867-1928)
Toni Sender (1888-1964)
Carl Severing (1875-1952)
Max Seydewitz (1892-1987)
Hermann Silberschmidt (1866-1927)
Josef Simon (1865-1949)
Georg Simon (1872-1944)
Wilhelm Sollmann (1881-1951)
Friedrich Stampfer (1874-1957)
Dr. Anna Stegmann (1871-1936)
Willy Steinkopf (1885-1953)
Heinrich Ströbel (1869-1944)
Paul Taubadel (1875-1937)
Carl Ulrich (1853-1933)
Johann Vogel (1881-1945)
Otto Wels (1872-1939)
Carl Wendemuth (1885-1964)
Rudolf Wissell (1869-1962)
Mathilde Wurm (1874-1935)
Friedrich Zubeil (1848-1926)

 


3. Wahlperiode         Weitere Informationen zu den Abgeordneten der 3. Wahlperiode
Wahltag: 07. Dezember 1924

493 gewählte Abgeordnete

Lore Agnes (1876-1953)
Maria Ansorge (1880-1955)
Marie Arning (1887-1957)
Siegfried Aufhäuser (1884-1969)
Paul Bader (1865-1945)
Elise Bartels (1880-1925), verstorben am 25. Oktober 1925
Gustav Bauer (1870-1944)
Heinrich Becker (1877-1964)
Ferdinand Bender (1870-1939)
Eduard Bernstein (1850-1932)
Adolf Biedermann (1881-1933), eingetreten am 4. November 1926 für Friedrich Paeplow
Louis Biester (1882-1965)
Wilhelm Bock (1846-1931)
Clara Bohm-Schuch (1879-1936)
Otto Braun (1872-1955)
Dr. Adolf Braun (1862-1929)
Dr. Rudolf Breitscheid (1874-1944)
August Brey (1864-1937)
Otto Buchwitz (1879-1964)
Albert Bülow (1883-1961), eingetreten am 31. März für August Horn
Arthur Crispien (1875-1946)
Dr. Dr. Eduard David (1863-1930)
Wilhelm Dieckmann (1889-1947), eingetreten am 3. März 1928 für Gustav Stollberg
Georg Dietrich (1888-1971)
Robert Dißmann (1878-1926), verstorben am 30. Oktober 1926
Wilhelm Dittmann (1874-1954)
Otto Eggerstedt (1886-1933)
Franz Feldmann (1868-1937)
Richard Fischer (1855-1926), verstorben am 21. September 1926
Hermann Fleißner (1865-1939)
August Frölich (1877-1966)
Oskar Geck (1867-1928)
Carl Giebel (1878-1930)
Peter Graßmann (1873-1939)
Otto Grotewohl (1894-1964), eingetreten am 31. Oktober 1925 für Elise Bartels
Hugo Heimann (1859-1951)
Kurt Heinig (1886-1956), eingetreten am 5. Januar 1927 für Friedrich Zubeil
Wilhelm Helling (1881-1925), verstorben am 4. September 1925
Alfred Henke (1868-1946)
Dr. Paul Hertz (1888-1961)
Karl Hildenbrand (1864-1935)
Dr. Rudolf Hilferding (1877-1941)
Gustav Hoch (1862-1942)
Johannes Hoffmann (1867-1930)
August Horn (1866-1925), verstorben am 26. März 1925
Oskar Hünlich (1887-1963)
Friedrich Ernst Husemann (1873-1935)
Heinrich Hüttmann (1868-1928)
Gerhard Jacobshagen (1890-1953)
Alfred Janschek (1874-1955)
Marie Juchacz (1879-1956)
Paul Junke (1886-1945)
August Karsten (1888-1981)
Wilhelm Keil (1870-1968)
Max König (1868-1941)
Franz Kotzke (1868-1931)
Hermann Krätzig (1871-1954)
Wilhelm Kröger (1873-1932)
Richard Krüger (1880-1965)
Bernhard Kuhnt (1876-1946)
Otto Landsberg (1869-1957)
Franz Laufkötter (1857-1925), verstorben am 15. November 1925
Dr. Julius Leber (1891-1945)
Dr. Paul Levi (1883-1930)
Richard Lipinski (1867-1936)
Paul Löbe (1875-1967)
Dr. Kurt Löwenstein (1895-1939)
Josef Lübbring (1876-1931)
Konrad Ludwig (1880-1935)
Stefan Meier (1889-1944)
Dr. Julius Moses (1868-1942)
Hermann Müller (Franken, 1876-1931)
Anna Nemitz (1873-1962)
Friedrich Nowack (1890-1959)
Friedrich Paeplow (1860-1934), eingetreten am 21. November 1925 für Franz Laufkötter, ausgeschieden am 31. Oktober 1926
Otto Friedrich Passehl (1874-1940)
Friedrich Peine (1871-1952)
Franz Peters (1888-1933)
Antonie Pfülf (1877-1933)
Dr. Ludwig Quessel (1872-1931)
Johanne Reitze (1878-1949)
Max Richter (1881-1945)
Dr. Kurt Rosenfeld (1877-1943)
Erich Roßmann (1884-1953)
Alwin Sänger (1881-1929)
Hugo Saupe (1883-1957)
Joseph Schaffner (1887-1966)
Philipp Scheidemann (1865-1939)
Luise Schiffgens (1892-1954)
Richard Schiller (1874-1941)
Minna Schilling (1877-1943)
Johannes Schirmer (1877-1950)
Alexander Schlicke (1863-1940)
Wilhelm Schlüter (1871-1930)
Robert Schmidt (1864-1943)
Georg Schmidt (1875-1946)
Richard Schmidt (1871-1945)
Michael Schnabrich (1880-1939)
Georg Schöpflin (1869-1954)
Carl Schreck (1873-1956)
Louise Schroeder (1887-1957)
Heinrich Schulz (1872-1932)
Hermann Schulz (1872-1929)
Berta Schulz (1878-1950)
Oswald Schumann (1865-1939)
Gustav Schumann (1879-1956)
Friedrich Seger (1867-1928)
Hans Seidel (1880-1959)
Toni Sender (1888-1964)
Max Seppel (1881-1954)
Carl Severing (1875-1952)
Max Seydewitz (1892-1987)
Hermann Silberschmidt (1866-1927), verstorben am 3. Dezember 1927
Josef Simon (1865-1949)
Georg Simon (1872-1944)
Wilhelm Sollmann (1881-1951)
Karl Spiegel (1868-1932)
Wilhelm Staab (1863-1933)
Friedrich Stampfer (1874-1957)
Dr. Anna Stegmann (1871-1936)
Willy Steinkopf (1885-1953)
Johannes Stlling (1877-1933)
Gustav Stollberg (1866-1928), eingetreten am 11. Dezember 1927 für Hermann Silberschmidt, verstorben am 25. Februar 1928
Heinrich Ströbel (1869-1944)
Daniel Stücklen (1869-1945)
Paul Taubadel (1875-1937)
Hermann Tempel (1878-1959), eingetreten am 15. September 1925 für Wilhelm Helling
Johannes Thabor (1878-1949)
Carl Ulrich (1853-1933)
Hans Unterleitner (1890-1971)
Johann Vogel (1881-1945)
Hermann Wäger (1883-1942), eingetreten am 2. Oktober 1926 für Richard Fischer
Otto Wels (1872-1939)
Carl Wendemuth (1885-1964)
Rudolf Wissell (1869-1962)
Mathilde Wurm (1874-1935)
Friedrich Zubeil (1848-1926), verstorben am 27. Dezember 1926

 

 

4. Wahlperiode         Weitere Informationen zu den Abgeordneten der 4. Wahlperiode
Wahltag: 20. Mai 1928

491 gewählte Abgeordnete

Lore Agnes (1876-1953)
Maria Ansorge (1880-1955)
Marie Arning (1887-1957)
Arthur Arzt (1880-1953)
Siegfried Aufhäuser (1884-1969)
Paul Bader (1865-1945)
Heinrich Becker (1877-1964)
Hermann Beims (1863-1931)
Ferdinand Bender (1870-1939)
Albert Bergholz (1892-1957), eingetreten am 25. Juni 1929 für Richard Krüger
Paul Bergmann (1881-1951)
Adolf Biedermann (1881-1933)
Louis Biester (1882-1965)
Wilhelm Bock (1846-1931)
Hans Böckler (1875-1951)
Clara Bohm-Schuch (1879-1936)
Alwin Brandes (1866-1949)
Otto Braun (1872-1955)
Dr. Rudolf Breitscheid (1874-1944)
August Brey (1864-1937)
Conrad Broßwitz (1881-1945)
Otto Buchwitz 81879-1964)
Albert Bülow (1883-1961)
Arthur Crispien (1875-1946)
Dr. Dr. Eduard David (1863-1930)
Karoline Dettmer (1867-1959), eingetreten am 17. Januar 1930 für Wilhelm Schlüter
Georg Dietrich (1888-1871)
Wilhelm Dittmann (1874-1954)
Friedrich Ebert (1894-1979)
Otto Eggerstedt (1886-1933)
Albert Falkenberg (1871-1945), eingetreten am 25. August 1928 aufgrund des berichtigten Ergebnisses der Reichtagswahl im Wahlkreis Nr. 1 (Ostpreußen)
Franz Feldmann (1868-1937)
Gustav Ferl (1890-1970)
Hermann Fleißner (1865-1939)
August Frölich (1877-1966)
Otto Geiselhart (1890-1933), eingetreten am 26. Februar 1929 für Alwin Sänger
Paul Gerlach (1888-1944)
Emil Girbig (1866-1933)
Georg Engelbert Graf (1881-1952)
Peter Graßmann (1873-1939)
Georg Graupe (1875-1959), eingetreten am 15. Februar 1930 für Dr. Paul Levi
Otto Grotewohl (1894-1964)
Ernst Heilmann (1881-1940)
Hugo Heimann (1859-1951)
Kurt Heinig (1886-1956)
Alfred Henke (1868-1946)
Karl Hermann (1885-1973), ausgeschieden am 12. Mai 1930
Dr. Paul Hertz (1888-1961)
Karl Hildenbrand (1864-1935)
Dr. Rudolf Hilferding (1877-1941)
Johannes Hoffmann (1867-1930)
Friedrich Ernst Husemann (1873-1935)
Carl Jäcker (1884-1974)
Gerhard Jacobshagen (1890-1953)
Alfred Janschek (1874-1955)
Marie Juchacz (1879-1956)
Paul Junke (1886-1945)
August Karsten (1888-1881)
Wilhelm Keil (1870-1968)
Franz Kotzke (1868-1931)
Hermann Krätzig (1871-1954)
Wilhelm Kröger (1883-1932)
Richard Krüger (1880-1965), ausgeschieden am 22. Juni 1929
Bernhard Kuhnt (1876-1946)
Marie Kunert (1871-1957)
Franz Künstler (1888-1942)
Wilhelmine Kurfürst (1892-1945)
Otto Landsberg (1869-1957)
Dr. Julius Leber (1891-1945)
Dr. Paul Levi (1883-1930)
Heinrich Wilhelm Limbertz (1874-1932)
Richard Lipinski (1867-1936)
Carl Litke (1892-1962)
Paul Löbe (1875-1967)
Dr. Kurt Löwenstein (1895-1939)
Josef Lübbring (1876-1931)
Konrad Ludwig (1880-1935)
Werner Lufft (1898-1984)
Karl Mache (1880-1944)
Ludwig Marum (1882-1934)
Stefan Meier (1889-1944)
Arthur Mertins (1898-1979), eingetreten am 28. August 1929) für Hermann Schulz
Franz Metz (1878-1945)
Dr. Julius Moses (1868-1942)
Hermann Müller (Franken; 1876-1931)
Hermann Müller (Lichtenberg; 1868-1932)
Anna Nemitz (1873-1962)
Friedrich Nowack (1890-1959)
Otto Friedrich Passehl (1874-1940)
Friedrich Peine (1871-1952)
Franz Peters (1888-1933)
Heinrich Peus (1862-1937)
Antonie Pfülf (1877-1933)
Friedrich Puchta (1883-1945)
Dr. Ludwig Quessel (1872-1931)
Maria Reese (1889-1958), SPD, im November 1929 Wechsel zur KPD
Johanne Reitze (1878-1949)
Adam Remmele (1877-1951)
Heinrich Richter (1887-1961)
Max Richter (1881-1945)
Dr. Kurt Rosenfeld (1877-1943)
Erich Roßmann (1884-1953)
Alwin Sänger (1881-1929), verstorben am 18. Februar 1929
Hugo Saupe (1883-1957)
Joseph Schaffner (1887-1966)
Franz Scheffel (1873-1967)
Philipp Scheidemann (1865-1939)
Luise Schiffgens (1892-1954)
Richard Schiller (1874-1941)
Johannes Schirmer (1877-1950)
Alexander Schlicke (1863-1940)
Wilhelm Schlüter (1871-1930), verstorben am 8. Januar 1930
Robert Schmidt (1864-1943)
Georg Schmidt (1875-1946)
Richard Schmidt (1871-1945)
Michael Schnabrich (1880-1939)
Georg Schöpflin (1869-1954)
Carl Schreck (1873-1956)
Adele Schreiber-Krieger (1872-1957)
Louise Schroeder (1887-1957)
Heinrich Schulz (1872-1932)
Hermann Schulz (1870-1962), verstorben am 20. August 1929
Berta Schulz (1878-1950)
Oswald Schumann (1865-1939)
Gustav Schumann (1879-1956)
Hans Seidel (1880-1959)
Toni Sender (1888-1964)
Max Seppel (1881-1954)
Carl Severing (1875-1952)
Max Seydewitz (1892-1987)
Dr. Anna Siemsen (1882-1951)
Dr. August Siemsen (1884-1958), eingetreten am 17. Mai 1930 für Karl Hermann
Josef Simon (1865-1949)
Georg Simon (1872-1944)
Wilhelm Sollmann (1881-1951)
Karl Spiegel (1868-1932)
Friedrich Stampfer (1874-1957)
Dr. Anna Stegmann (1871-1936)
Willy Steinkopf (1885-1953)
Johannes Stelling (1877-1933)
Heinrich Ströbel (1869-1944)
Daniel Stücklen (1869-1945)
Fritz Tarnow (1880-1951)
Paul Taubadel (1875-1937)
Hermann Tempel (1878-1959)
Johannes Thabor (1878-1949)
Carl Ulrich (1853-1933)
Hans Unterleitner (1890-1971)
Johann Vogel (1881-1945)
Klara Weich (1883-1970)
Otto Wels (1872-1939)
Carl Wendemuth (1885-1964)
Georg Wendt (1889-1948)
Rudolf Wissell (1869-1962)
Otto Witte (1884-1963)
Mathilde Wurm (1874-1935)

 

 

5. Wahlperiode         Weitere Informationen zu den Abgeordneten der 5. Wahlperiode
Wahltag: 14. September 1930

577 gewählte Abgeordnete

Lore Agnes (1876-1953)
Maria Ansorge (1880-1955)
Arthur Arzt (1880-1953)
Siegfried Aufhäuser (1884-1969)
Dr. Fritz Baade (1893-1974)
Paul Bader (1865-1945)
Heinrich Becker (1877-1964)
Hermann Beims (1863-1931)
Ferdinand Bender (1870-1939)
Paul Bergmann (1881-1951)
Nikolaus Bernhard (1881-1957)
Adolf Biedermann (1881-1933)
Louis Biester (1882-1965)
Hans Böckler (1875-1951)
Clara Bohm-Schuch (1879-1936)
Alwin Brandes (1866-1949)
Otto Braun (1872-1955)
Dr. Rudolf Breitscheid (1874-1944)
August Brey (1864-1937)
Otto Buchwitz (1879-1964)
Arthur Crispien (1875-1948)
Robert Daum (1889-1962), eingetreten am 13. April 1932 für Heinrich Wilhelm Limbertz
Dr. Dr. Eduard David (1863-1930), verstorben am 24. Dezember 1930
Hans Dill (1887-1973)
Wilhelm Dittmann (1874-1954)
Alfred Dobbert (1897-1975)
Friedrich Ebert (1894-1979)
Otto Eggerstedt (1886-1933)
Alfred Faust (1883-1961)
Gustav Ferl (1890-1970)
Frieda Fiedler (1885-1965), eingetreten am 2. Januar 1932 für Hermann Beims
Julius Finke (1880-1947)
Hermann Fleißner (1865-1939)
August Frölich (1877-1966)
Cornelius Gellert (1881-1944)
Paul Gerlach (1888-1944)
Georg Engelbert Graf (1881-1952)
Peter Graßmann (1873-1939)
Georg Graupe (1875-1959)
Otto Grotewohl (1894-1964)
Ernst Heilmann (1881-1940)
Hugo Heimann (1859-1951)
Kurt Heinig (1886-1956)
Alfred Henke (1868-1946)
Fritz Henßler (1886-1953)
Dr. Paul Hertz (1888-1961)
Karl Hildenbrand (1864-1935)
Dr. Rudolf Hilferding (1877-1941)
Dr. Wilhelm Hoegner (1887-1980)
Johannes Hoffmann (1867-1930), verstoben am 15. Dezember 1930
Oskar Hünlich (1867-1963)
Friedrich Ernst Husemann (1873-1935)
Carl Jäcker (1884-1974)
Alfred Janschek (1874-1955)
Marie Juchacz (1879-1956)
August Karsten (1888-1981)
Wilhelm Keil (1870-1967)
Emil Kirschmann (1888-1948)
Hermann Krätzig (1871-1954)
Wilhelm Kröger (1873-1932)
Franz Künstler (1888-1942)
Bernhard Kuhnt (1876-1946)
Marie Kunert (1871-1957)
Otto Landsberg (1869-1957)
Friedrich Larssen (1889-1971)
Dr. Julius Leber (1891-1945)
Heinrich Wilhelm Limbertz (1874-1932), verstorben am 03. April 1932
Richard Lipinski (1867-1936)
Carl Litke (1893-1962)
Paul Löbe (1875-1967)
Dr. Kurt Löwenstein (1895-1939)
Selma Lohse (1883-1937), eingetreten am 31. März 1931 für Hermann Müller
Ludwig Marum (1882-1934)
Stefan Meier (1889-1944)
Franz Metz (1878-1945)
Dr. Carl Mierendorff (1897-1943)
Dr. Julius Moses (1868-1942)
Hermann Müller (Franken; 1876-1931), verstorben am 20. März 1931
Hermann Müller (Lichtenberg; 1868-1932)
Anna Nemitz (1873-1962)
Friedrich Nowack (1890-1959)
Walter Oettinghaus (1883-1950), September 1931 Wechsel zur KPD
Otto Friedrich Passehl (1874-1940)
Friedrich Peine (1871-1952)
Franz Peters (1888-1933)
Antonie Pfülf (1877-1933)
Kurt Pohle (1899-1961)
Andreas Portune (1875-1945), ab Herbst 1931 SAP
Friedrich Puchta (1883-1945)
Anton Reißner (1890-1940)
Johanne Reitze (1878-1949)
Adam Remmele (1877-1951)
Max Richter (1881-1945)
Heinrich Georg Ritzel (1893-1971)
Dr. Kurt Rosenfeld (1877-1943), ab Herbst 1931 SAP
Erich Roßmann (1884-1953)
Hugo Saupe (1883-1957)
Joseph Schaffner (1887-1966)
Franz Scheffel (1873-1967)
Philipp Scheidemann (1865-1939)
Richard Schiller (1874-1941)
Johannes Schirmer (1877-1950)
Georg Schmidt (1875-1946)
Michael Schnabrich (1880-1939)
Georg Schöpflin (1869-1954)
Carl Schreck (1873-1956)
Adele Schreiber-Krieger (1872-1957)
Louise Schroeder (1887-1957)
Berta Schulz (1878-1950)
Dr. Kurt Schumacher (1895-1952)
Oswald Schumann (1865-1939)
Gustav Schumann (1879-1956)
Gerhart Seger (1896-1967)
Hans Seidel (1880-1959)
Toni Sender (1888-1964)
Max Seppel (1881-1954)
Carl Severing (1875-1952)
Max Seydewitz (1892-1987), ab Herbst 1931 SAP
Dr. August Siemsen (1884-1958), ab Herbst 1931 SAP
Josef Simon (1865-1949)
Georg Simon (1872-1944)
Wilhelm Sollmann (1881-1951)
Friedrich Stampfer (1874-1957)
Margarethe Starrmann (1892-1953)
Johannes Stelling (1877-1933)
August Streufert (1887-1944)
Heinrich Ströbel (1869-1944), ab Herbst 1931 SAP, Anfang 1932 Rückkehr in die SPD
Daniel Stücklen (1869-1945)
Fritz Tarnow (1880-1951)
Paul Taubadel (1875-1937)
Hermann Tempel (1878-1959)
Fritz Ulrich (1888-1969)
Hans Unterleitner (1890-1971)
Dr. Hans Völter (1890-1944)
Johann Vogel (1881-1945)
Paul Voigt (1876-1944)
Friedrich Wilhelm Wagner (1894-1971), eingetreten am 23. Dezember 1930 für Johannes Hoffmann
Wilhelm Weber (1876-1959), eingetreten am 2. Januar für Dr. Dr. Eduard David
Klara Weich (1883-1970)
Otto Wels (1872-1939)
Carl Wendemuth (1885-1964)
Rudolf Wissell (1869-1962)
Otto Witte (1885-1964)
Mathilde Wurm (1874-1935)
Anna Zammert (1898-1982)
Hans Ziegler (1887-1957), ab Herbst 1931 SAP

 

 

6. Wahlperiode         Weitere Informationen zu den Abgeordneten der 6. Wahlperiode
Wahltag: 31. Juli 1932

608 gewählte Abgeordnete

Lore Agnes (1876-1953)
Maria Ansorge (1880-1955)
Arthur Arzt (1880-1953)
Siegfried Aufhäuser (1884-1969)
Dr. Fritz Baade (1893-1974)
Heinrich Becker (1877-1964)
Albert Bergholz (1892-1957)
Paul Bergmann (1881-1951)
Adolf Biedermann (1881-1933)
Louis Biester (1882-1965)
Hans Böckler (1875-1951)
Clara Bohm-Schuch (1879-1936)
Alwin Brandes (1866-1949)
Otto Braun (1872-1955)
Dr. Rudolf Breitscheid (1874-1944)
Hermann Louis Brill (1895-1959)
Otto Buchwitz (1879-1964
Arthur Crispien (1875-1946)
Georg Dietrich (1888-1971)
Hans Dill (1887-1973)
Wilhelm Dittmann (1874-1954)
Alfred Dobbert (1897-1975)
Friedrich Ebert (1894-1979)
Otto Eggerstedt (1886-1933)
Alfred Faust (1883-1961)
Josef Felder (1900-2000)
Gustav Ferl (1890-1970)
Julius Finke (1880-1947)
Hermann Fleißner (1865-1939)
August Frölich (1877-1966)
Paul Gerlach (1888-1944)
Georg Engelbert Graf (1881-1952)
Georg Graupe (1875-1959)
Otto Grotewohl (1894-1964)
Erwin Hartsch (1890-1948)
Ernst Heilmann (1881-1940)
Hugo Heimann (1859-1951)
Kurt Heinig (1886-1956)
Fritz Henßler (1886-1953)
Dr. Paul Hertz (1888-1961)
Karl Hildenbrand (1864-1935)
Dr. Rudolf Hilferding (1877-1941)
Dr. Wilhelm Hoegner (1887-1980)
Karl Höltermann (1894-1955)
Oskar Hünlich (1887-1963)
Friedrich Ernst Husemann (1873-1935)
Carl Jäcker (1884-1974)
Alfred Janschek (1874-1955)
Marie Juchacz (1879-1956)
Hans Kappertz (1888-1954)
August Karsten (1888-1981)
Wilhelm Keil (1870-1968)
Emil Kirschmann (1888-1948)
Hermann Krätzig (1871-1954)
Franz Künstler (1888-1942)
Bernhard Kuhnt (1876-1946)
Marie Kunert (1871-1957)
Otto Landsberg (1869-1957)
Friedrich Larssen (1889-1971)
Dr. Julius Leber (1891-1945)
Richard Lipinski (1867-1936)
Carl Litke (1893-1962)
Paul Löbe (1875-1967)
Dr. Kurt Löwenstein (1895-1939)
Ludwig Marum (1882-1934)
Stefan Meier (1889-1944)
Richard Meier (1878-1933)
Franz Metz (1878-1945)
Dr. Carl Mierendorff (1897-1943)
Carl Moltmann (1884-1960)
Anna Nemitz (1873-1962)
Friedrich Nowack (1890-1959)
Richard Partzsch (1881-1953)
Otto Friedrich Passehl (1974-1940)
Friedrich Peine (1871-1952)
Franz Peters (1888-1933)
Franz Petrich (1889-1945)
Antonie Pfülf (1877-1933)
Kurt Pohle (1899-1961)
Friedrich Puchta (1883-1945)
Karl Raloff (1899-1976)
Anton Reißner (1890-1940)
Johanne Reitze (1878-1949)
Adam Remmele (1877-1951)
Ernst Reuter (1889-1953)
Max Richter (1881-1945)
Heinrich Georg Ritzel (1893-1971)
Erich Roßmann (1884-1953)
Ernst Roth (1901-1951)
Hugo Saupe (1883-1957)
Franz Scheffel (1873-1967)
Philipp Scheidemann (1865-1939)
Johannes Schirmer (1877-1950)
Georg Schmidt (1875-1946)
Michael Schnabrich (1880-1939)
Ernst Schneppenhorst (1881-1945)
Adele Schreiber-Krieger (1872-1957)
Louise Schroeder (1887-1957)
Albert Schulz (1895-1974)
Berta Schulz (1878-1950)
Dr. Kurt Schumacher (1895-1952)
Gustav Schumann (1879-1956)
Gerhart Seger (1896-1967)
Toni Sender (1888-1964)
Max Seppel (1881-1954)
Carl Severing (1875-1952)
Georg Simon (1872-1944)
Fritz Soldmann (1878-1945)
Wilhelm Sollmann (1881-1951)
Franz Spliedt (1877-1963)
Friedrich Stampfer (1874-1957)
Margarethe Starrmann (1892-1953)
Jakob Steffan (1888-1957)
Johannes Stelling (1877-1933)
Fritz Tarnow (1880-1951)
Hermann Tempel (1878-1959)
Johannes Thabor (1878-1949)
Kurt Uhlig (1888-1958)
Hans Unterleitner (1890-1971)
Dr. Hans Völter (1890-1944)
Johann Vogel (1881-1945)
Friedrich Wilhelm Wagner (1894-1971)
Wilhelm Weber (1876-1959)
Kurt Wegner (1898-1964)
Otto Wels (1872-1939)
Carl Wendemuth (1885-1964)
Georg Wendt (1889-1948)
Rudolf Wissell (1869-1962)
Otto Witte (1884-1963)
Mathilde Wurm (1874-1935)
Anna Zammert (1898-1982)

 

7. Wahlperiode         Weitere Informationen zu den Abgeordneten der 7. Wahlperiode
Wahltag: 06. November 1932

584 gewählte Abgeordnete

Lore Agnes (1876-1953)
Maria Ansorge (1880-1955)
Arthur Arzt (1880-1953)
Siegfried Aufhäuser (1884-1969)
Dr. Fritz Baade (1893-1974)
Heinrich Becker (1877-1964)
Albert Bergholz (1892-1957)
Adolf Biedermann (1881-1933)
Louis Biester (1882-1965)
Hans Böckler (1875-1951)
Clara Bohm-Schuch (1879-1936)
Alwin Brandes (1866-1949)
Otto Braun (1872-1955)
Dr. Rudolf Breitscheid (1874-1944)
Otto Buchwitz (1879-1964)
Arthur Crispien (1875-1946)
Gustav Dahrendorf (1901-1955)
Georg Dietrich (1888-1971)
Hans Dill (1887-1973)
Wilhelm Dittmann (1874-1954)
Alfred Dobbert (1897-1975)
Friedrich Ebert (1894-1979)
Otto Eggerstedt (1886-1933)
Alfred Faust (1883-1961)
Josef Felder (1900-2000)
Gustav Ferl (1890-1970)
Hermann Fleißner (1865-1939)
August Frölich (1877-1966)
Cornelius Gellert (1881-1944)
Paul Gerlach (1888-1944)
Georg Engelbert Graf (1881-1952)
Peter Graßmann (1873-1939)
Georg Graupe (1875-1959)
Otto Grotewohl (1894-1964)
Erwin Hartsch (1890-1948)
Ernst Heilmann (1881-1940)
Kurt Heinig (1886-1956)
Fritz Henßler (1886-1953)
Dr. Paul Hertz (1888-1961)
Dr. Wilhelm Hoegner (1887-1980)
Karl Höltermann (1894-1955)
Oskar Hünlich (1887-1963)
Friedrich Ernst Husemann (1873-1935)
Alfred Janschek (1874-1955)
Marie Juchacz (1879-1956)
August Karsten (1888-1981)
Emil Kirschmann (1888-1948)
Hermann Krätzig (1871-1954)
Franz Künstler (1888-1942)
Bernhard Kuhnt (1876-1946)
Marie Kunert (1871-1957)
Otto Landsberg (1869-1957)
Friedrich Larssen (1889-1971)
Dr. Julius Leber (1891-1945)
Richard Lipinski (1867-1936)
Carl Litke (1893-1962)
Paul Löbe (1875-1967)
Dr. Kurt Löwenstein (1895-1939)
Erich Lübbe (1890-1977)
Werner Lufft (1898-1984)
Ludwig Marum (1882-1934)
Richard Meier (1878-1933)
Franz Metz (1878-1945)
Dr. Carl Mierendorff (1897-1943)
Carl Moltmann (1884-1960)
Anna Nemitz (1873-1962)
Friedrich Nowack (1890-1959)
Richard Partzsch (1881-1953)
Otto Friedrich Passehl (1874-1940)
Friedrich Peine (1871-1952)
Franz Peters (1888-1933)
Franz Petrich (1889-1945)
Antonie Pfülf (1877-1933)
Kurt Pohle (1899-1961)
Friedrich Puchta (1883-1945)
Karl Raloff (1899-1976)
Anton Reißner (1890-1940)
Adam Remmele (1877-1951)
Ernst Reuter (1889-1953)
Max Richter (1881-1945)
Heinrich Georg Ritzel (1893-1971)
Erich Roßmann (1884-1953)
Ernst Roth (1901-1951)
Hugo Saupe (1883-1957)
Franz Scheffel (1873-1967)
Philipp Scheidemann (1865-1939)
Richard Schiller (1874-1941)
Georg Schmidt (1875-1946)
Michael Schnabrich (1880-1939)
Ernst Schneppenhorst (1881-1945)
Carl Schreck (1873-1956)
Louise Schroeder (1887-1957)
Berta Schulz (1878-1950)
Dr. Kurt Schumacher (1895-1952)
Gustav Schumann (1879-1956)
Gerhart Seger (1896-1967)
Toni Sender (1888-1964)
Carl Severing (1875-1952)
Fritz Soldmann (1878-1945)
Wilhelm Sollmann (1881-1951)
Friedrich Stampfer (1874-1957)
Margarethe Starrmann (1892-1953)
Dr. Hans Staudinger (1889-1980)
Johannes Stelling (1877-1933)
Fritz Tarnow (1880-1951)
Hermann Tempel (1878-1959)
Kurt Uhlig (1888-1958)
Fritz Ulrich (1888-1969)
Hans Unterleitner (1890-1971)
Dr. Hans Völter (1890-1944)
Johann Vogel (1881-1945)
Friedrich Wilhelm Wagner (1894-1971)
Wilhelm Weber (1876-1959)
Otto Wels (1872-1939)
Carl Wendemuth (1885-1964)
Rudolf Wissel (1869-1962)
Otto Witte (1884-1963)
Mathilde Wurm (1874-1935)
Anna Zammert (1898-1982)

 

8. Wahlperiode         Weitere Informationen zu den Abgeordneten der 8. Wahlperiode
Wahltag: 05. März 1933

647 gewählte Abgeordnete
Aufgrund der Verodnung zur Sicherung der Staatsführung vom 7. Juli 1933 wurden sämtlichen SPD Abgeordneten das Mandat aberkannt.

Lore Agnes (1876-1953)
Maria Ansorge (1880-1955)
Arthur Arzt (1880-1953)
Siegfried Aufhäuser (1884-1969)
Dr. Fritz Baade (1893-1974)
Heinrich Becker (1877-1964)
Nikolaus Bernhard (1881-1957)
Adolf Biedermann (1881-1933)
Louis Biester (1882-1965)
Hans Böckler (1875-1951)
Clara Bohm-Schuch (1879-1936)
Alwin Brandes (1866-1949
Dr. Rudolf Breitscheid (1874-1944)
Otto Buchwitz (1879-1964)
Arthur Crispien (1875-1946)
Gustav Dahrendorf (1901-1955)
Georg Dietrich (1888-1971)
Hans Dill (1887-1973)
Wilhelm Dittmann (1874-1954)
Alfred Dobbert (1897-1975)
Friedrich Ebert (1894-1979)
Otto Eggerstedt (1886-1933)
Alfred Faust (1883-1961)
Josef Felder (1900-2000)
Julius Finke (1880-1947)
Hermann Fleißner (1865-1939)
August Frölich (1877-1966)
Paul Gerlach (1888-1944)
Georg Engelberg Graf (1881-1952)
Peter Graßmann (1873-1939)
Georg Graupe (1875-1959)
Otto Grotewohl (1894-1964)
Erwin Hartsch (1890-1948)
Ernst Heilmann (1881-1940)
Kurt Heinig (1886-1956)
Fritz Henßler (1886-1953)
Dr. Paul Hertz (1888-1961)
Dr. Rudolf Hilferding (1877-1941)
Dr. Wilhelm Hoegner (1887-1980)
Karl Höltermann (1894-1955)
Oskar Hünlich (1887-1963)
Friedrich Ernst Husemann (1873-1935)
Alfred Janschek (1874-1955)
Marie Juchacz (1879-1956)
August Karsten (1888-1981)
Emil Kirschmann (1888-1948)
Hermann Krätzig (1871-1954)
Franz Künstler (1888-1942)
Bernhard Kuhnt (1876-1946)
Marie Kunert (1871-1957)
Otto Landsberg (1869-1957)
Friedrich Larssen (1889-1971)
Dr. Julius Leber (1891-1945)
Richard Lipinski (1867-1936)
Carl Litke (1893-1962)
Paul Löbe (1875-1967)
Dr. Kurt Löwenstein (1895- 1939)
Erich Lübbe (1891-1977)
Werner Lufft (1898-1984)
Ludwig Marum (1882-1934)
Stefan Meier (1889-1944)
Arthur Mertins (1898-1979)
Franz Metz (1878-1945)
Dr. Carl Mierendorff (1897-1943)
Carl Moltmann (1884-1960)
Anna Nemitz (1873-1962)
Friedrich Nowack (1890-1959)
Richard Partzsch (1881-1953)
Otto Friedrich Passehl (1874-1940)
Friedrich Peine (1871-1952)
Franz Peters (1888-1933)
Franz Petrich (1889-1945)
Antonie Pfülf (1877-1933, verstorben am 8. Juni 1933)
Kurt Pohle (1899-1961)
Friedrich Puchta (1883-1945)
Karl Raloff (1899-1976)
Anton Reißner (1890-1940)
Ernst Reuter (1889-1953)
Heinrich Richter (1887-1961)
Max Richter (1881-1945)
Heinrich Georg Ritzel (1893-1971)
Erich Roßmann (1884-1953)
Ernst Roth (1901-1951)
Hugo Saupe (1883-1957)
Franz Scheffel (1873-1967)
Philipp Scheidemann (1865-1939)
Johannes Schirmer (1877-1950)
Hubert Schlebusch (1893-1955)
Georg Schmidt (1875-1946)
Michael Schnabrich (1880-1939)
Ernst Schneppenhorst (1881-1945)
Carl Schreck (1873-1956)
Louise Schroeder (1887-1957)
Berta Schulz (1878-1950)
Dr. Kurt Schumacher (1895-1952)
Gustav Schumann (1879-1956)
Gerhart Seger (1896-1967)
Toni Sender (1888-1964)
Carl Severing (1875-1952)
Fritz Soldmann (1878-1945)
Wilhelm Sollmann (1881-1951)
Friedrich Stampfer (1874-1957)
Margarethe Starrmann (1892-1953)
Dr. Hans Staudinger (1889-1980)
Johannes Stelling (1877-1933)
Fritz Tarnow (1880-1951)
Hermann Tempel (1878-1959)
Kurt Uhlig (1888-1958)
Fritz Ulrich (1888-1969)
Hans Unterleitner (1890-1971)
Johann Vogel (1881-1945)
Friedrich Wilhelm Wagner (1894-1971)
Wilhelm Weber (1876-1959)
Jakob Weimer (1887-1944)
Otto Wels (1872-1939)
Carl Wendemuth (1885-1964)
Rudolf Wissel (1869-1962)
Otto Witte (1884-1963)
Mathilde Wurm (1874-1935)
Anna Zammert (1898-1982)