Das Layout dieser Seite wird mit CSS umgesetzt. Wenn Sie diesen Hinweis sehen, kann Ihr Browser CSS nicht darstellen.
Die Seite bleibt trotzdem voll funktionsfähig.
Hier finden Sie einen standard-konformen Browser: www.mozilla.org.

Amtsperioden

Wahlperioden Jahr Bundespräsident Bundestagspräsident Bundeskanzler stellvertretender Bundeskanzler Außenminister
1. Wahlperiode
7.9.1949-7.9.1953
1949 Theodor Heuss (13.9.1949-12.9.1954) Erich Köhler
(7.9.1949-18.10.1950)
Konrad Adenauer CDU Franz Blücher FDP  
  1950   Hermann Ehlers (19.10.1950-6.10.1953)      
  1951         Konrad Adenauer CDU (ab 15.03.1951)
  1952          
2. Wahlperiode
6.10.1953-6.10.1957
1953   Hermann Ehlers (6.10.1953-29.10.1954) Konrad Adenauer CDU Franz Blücher FDP (später FVP) Konrad Adenauer CDU (bis 6.6.1955)
  1954 Theodor Heuss (13.9.1954-12.9.1959) Eugen Gerstenmaier (6.11.1954-15.10.1957)      
  1955         Heinrich von Brentano CDU (ab 8.6.1955)
  1956          
3. Wahlperiode
15.10.1957-15.10.1961
1957   Eugen Gerstenmaier 15.10.1957-17.10.1961) Konrad Adenauer CDU Ludwig Erhard CDU Heinrich von Brentano CDU
  1958          
  1959 Heinrich Lübke (13.9.1959-12.9.1964)        
  1960          
4. Wahlperiode
17.10.1961-17.10.1965
1961   Eugen Gerstenmaier (17.10.1961-19.10.1965) Konrad Adenauer CDU (bis 15.10.1963) Ludwig Erhard CDU (bis 15.10.1963) Gerhard Schröder CDU
  1962          
  1963     Ludwig Erhard CDU (ab 16.10.1963) Erich Mende FDP (ab 17.10.1963)  
  1964 Heinrich Lübke (13.9.1964-30.6.1969)        
5. Wahlperiode
19.10.1965-19.10.1969
1965   Eugen Gerstenmaier (19.10.1965-31.1.1969) Ludwig Erhard CDU (bis 1.12.1966) Erich Mende FDP (bis 28.10.1966) Gerhard Schröder CDU (bis 1.12.1966)
  1966     Kurt Georg Kiesinger CDU (ab 1.12.1966)

Hans Christof Seebohm CDU (ab 28.10.1966)

Willy Brandt SPD (ab 1.12.1966)

Willy Brandt SPD (ab 1.12.1966)
  1967          
  1968          
  1969 Gustav Heinemann (1.7.1969-30.6.1974)        
6. Wahlperiode
20.10.1969-22.9.1972
1969   Kai-Uwe von Hassel (5.2.1969-13.12.1972) Willy Brandt SPD Walter Scheel FDP Walter Scheel FDP
  1970          
  1971          
7. Wahlperiode
13.12.1972-13.12.1976
1972   Annemarie Renger (13.12.1972-14.12.1976) Willy Brandt SPD (bis 6.5.1974) Walter Scheel FDP (bis 16.5.1974) Walter Scheel FDP (bis 16.5.1974)
  1973          
  1974 Walter Scheel (1.7.1974-30.6.1979)   Helmut Schmidt SPD (ab 16.5.1974) Hans-Dietrich Genscher FDP (ab 16.5.1974) Hans-Dietrich Genscher FDP (ab 16.5.1974)
  1975          
8. Wahlperiode
14.12.1976-14.12.1980
1976   Karl Carstens (14.12.1976-31.5.1979) Helmut Schmidt SPD Hans-Dietrich Genscher FDP Hans-Dietrich Genscher FDP
  1977          
  1978          
  1979 Karl Carstens (1.7.1979-30.6.1984) Richard Stücklen (31.5.1979-29.3.1983)      
9. Wahlperiode
4.11.1980-29.3.1983
1980     Helmut Schmidt SPD (bis 1.10.1982) Hans-Dietrich Genscher (bis 17.9.1982) Hans-Dietrich Genscher (bis 17.9.1982)
  1981          
  1982     Helmut Kohl CDU (ab 1.10.1982)

Egon Franke SPD (ab 17.9.1982 bis 1.10.1982)

Hans-Dietrich Genscher (ab 4.10.1982)

Helmut Schmidt SPD (17.9.1982-1.10.1982)

Hans-Dietrich Genscher FDP (ab 4.10.1982)

10. Wahlperiode
29.3.1983-18.2.1987
1983   Rainer Barzel (29.3.1983-25.10.1984) Helmut Kohl CDU Hans Dietrich Genscher FDP Hans Dietrich Genscher FDP
  1984 Richard von Weizsäcker (1.7.1984-30.6.1989) Philipp Jenninger (5.11.1984-11.11.1988)      
  1985          
  1986          
11. Wahlperiode
18.2.1987-10.12.1990
1987     Helmut Kohl CDU Hans Dietrich Genscher FDP Hans Dietrich Genscher FDP
  1988   Rita Süssmuth (25.11.1988-26.10.1998)      
  1989 Richard von Weizsäcker (1.7.1989-30.6.1994)        
12. Wahlperiode
20.12.1990-10.11.1994
1990     Helmut Kohl CDU Hans Dietrich Genscher FDP (bis 18.5.1992) Hans Dietrich Genscher FDP (bis 18.5.1992)
  1991          
  1992       Jürgen W. Möllemann FDP (18.5.1992- 21.1.1993) Klaus Kinkel FDP (ab 18.5.1992)
  1993       Klaus Kinkel FDP (ab 21.1.1993)  
  1994 Roman Herzog (1.7.1994-30.6.1999)        
13. Wahlperiode
17.11.1994-26.10.1998
1994     Helmut Kohl CDU Klaus Kinkel FDP Klaus Kinkel FDP
  1995          
  1996          
  1997          
14. Wahlperiode
27.10.1998-22.10.2002
1998   Wolfgang Thierse (26.10.1998-18.10.2005) Gerhard Schröder SPD Joseph (Joschka) Fischer B90/Die Grünen Joseph (Joschka) Fischer B90/Die Grünen
  1999 Johannes Rau (1.7.1999-30.6.2004)        
  2000          
  2001          
15. Wahlperiode
22.10.2002-18.10.2005
2002     Gerhard Schröder SPD Joseph (Joschka) Fischer B90/Die Grünen Joseph (Joschka) Fischer B90/Die Grünen
  2003          
  2004 Horst Köhler (1.7.2004-31.5.2010)        
16. Wahlperiode
18.10.2005-27.09.2009
2005   Norbert Lammert (18.10.2005-) Angela Merkel CDU Franz Müntefering SPD (bis 21.11.2007) Frank-Walter Steinmeier SPD
  2006          
  2007       Frank-Walter Steinmeier SPD (ab 22.11.2007)  
  2008          
17. Wahlperiode 27.09.2009-21.10.2013 2009     Angela Merkel CDU Guido Westerwelle FDP Guido Westerwelle FDP
  2010 Christian Wulff (30.6.2010-17.2.2012)        
  2011          
  2012 Joachim Gauck (23.3.2012-        
18. Wahlperiode 22.10.2013-2017 2013     Angela Merkel CDU Sigmar Gabriel SPD Frank-Walter Steinmeier SPD
  2014          
  2015          
  2016          
  2017